Консультация акушера /

Нарушение сна на ранних сроках беременности — вопрос №1970744

Здравствуйте . Нахожусь на ранних сроках беременности. Ходила на первое узи ,пока увидели только 2 плодных яйца . Эмбрионов пока не видно.
В последнее время ухудшилось качество сна. Просыпаюсь каждые 3 часа . Либо засыпаю только под утро. Принимаю магний б 6 ,фолиевую кислоту , витамин Д 3. Занимаюсь раз в неделю с психотерапевтом.
Как можно еще помочь себе улучшить качество сна,а то переживаю ,что скажется на малышах 🙏

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение сна может быть на фоне адаптации организма к своему новому состоянию-беременности, чтобы помочь организму пройти это период , можно принимать валериану с пустырником по 1 таб -3 раза в день -1 мес, так же показаны прогулки по 1/2-1 часу вечером и ограничить просмотр ТВ перед сном, лучше что-нибудь почитать, сделать расслабляющие техники, медитации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь! Здоровья вам и вашим малышам!🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день
Ввиду ваших возможных переживаний и факта принятия вашего нового состояния, может изменяться качество сна.
Вы принимаете магнийв6,который оказывает седативное действие .
Чаще проветривайте помещение, умеренные физические нагрузки, создайте атмосферу для спокойного сна.
Благополучной Вам беременности !
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете принять донормил,растворить в стакане воды за 30 мин до сна, он не противопоказан при беременности.

Чай с мятой перед сном.И обязательно проверить ТТГ и ферритин. Ферритин менее 60 может нарушать сон, т.к. это латентный дефицит железа усиливающий тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь! Сдавали ли хгч?
Клиент
Анна Эдуардовна, да ,сдавала ,в последний раз позавчера -было 4900 . Сегодня сдала еще раз раз на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таких цифрах уже можно не контролировать хгч. Повторите узи через 7 дней от предыдущего.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю ! 💗 Ферритин сегодня пришел . Результат -33 ,10. Подскажите,маловато?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме равен -весу. В профилактической дозе можно попринимать железо.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю , хорошо! В какой дозировке лучше принимать? 💗
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее хорошо усваиваются препараты хелатного железа - например, Солгар. (Импорт препарат), Эвалар (отчеств препарат) .
Принимать во время еды по 1 т 1 раз в день не смешивая с продуктами, содержащими кальций - молочные/кисломолочные.
Либо Ферлатум фол или Ферро фольгамма по 1 фл в сутки месяц.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Можете принимать Валериану по 2т трижды в день. МагнеВ6 1т утром, 1т днем, 2т на ночь, он тоже поможет успокоиться. Продолжайте работу с психотерапевтом. Старайтесь ежедневно гулять на свежем воздухе, лучше за пару часов до сна, это поможет расслабиться и настроиться на сон.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо 🙏 подскажите ,у меня на упаковке магний б 6 написано,что принимать только одну в день . Вот чувствую ,что мне не помогает . Можно ли больше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас обычный или Форте?
Клиент
Лидия Владимировна, у меня в дозировке Магний -200 mg
Витамин б 6 - 3 mg
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда 1 в День, лучше на ночь
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо,спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно включите в каждый свой день аэробные физ.нагрузки - прогулки хотя бы по 30 минут в день
При неэффективности можно добавить драже Валерианы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо 💗
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременные часто испытывают проблемы со сном, но чаще на больших сроках. Для ребенка никакого вреда данное состояние не несёт.
Для того, чтобы лучше засыпать, старайтесь проветривать спальню, температура в комнате должна быть 18-20 градусов. На ночь используйте шторы блэк-аут. Старайтесь вставать и ложиться в одно и тоже время, даже в выходной.
В течение дня ложитесь на кровать только для дневного сна, лежать в кровати не стоит, это может перебить сон. Вечером полезны прогулки на свежем воздухе.
День должен быть насыщен событиями - прогулки, встречи, работа, яркие события, занятия йогой и пр.
За 2 часа до сна откажитесь от гаджетов и телевизора. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна, не переедайте. Перед сном можно принять теплую ванну с магниевой солью.
Соблюдение этих общих принципов поможет улучшить ваш сон.
Для беременных есть разрешенные препараты для улучшения сна, но пока что лучше к ним не прибегать, а найти свой способ борьбы с бессонницей.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо большое 💗