Консультация ревматолога /

Совместимость преднизолона и обезболивающих — вопрос №1970759

Добрый день. Моей маме поставили диагноз полимиозит на фоне онкологии (рак шейки матки). Ежедневно она принимает преднизолон. Но её беспокоят боли и спазмы по ночам внизу живота. Какие обезболивающие не противопоказаны при приёме преднизолона?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет, консультируюсь для мамы

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. При приеме преднизолона прием НПВП не рекомендован.
А с целью определения, какой препарат можно принимать, нужно выяснить причину болей и спазма внизу живота. Обычные обезболивающие типа нимесулида, диклофенака и другие не рекомендуется принимать при боли в животе.
Необходима консультация гастроэнтеролога, гинеколога и возможно уролога. УЗИ органов брюшной полости, малого таза, колоноскопия.
Принятый ответ
Ревматолог
Добрый день.
Преднизолон и НПВС не желательно принимать совместно. Возможно только однократно.
В чем причина болей? Обследовались по этому поводу?
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Совместный приём Преднизолона и НПВП (обезболивающих) в КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ допустим, но не рекомендован, т.к. повышается риск желудочно-кишечных кровотечений (возможно только под прикрытием препаратов ИПП - Пантопразола/Рабепразола и др.). Если это всё же именно спазмы, например, по типу кишечных, то разрешен приём спазмолитиков ( например, Дротаверин) на фоне Преднизолона - у них взаимодействия нет. И, да, нужно разбираться какая причина боли
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Одновременный прием Преднизолона и НПВС на постоянной основе не рекомендуется.
Обязательно принимать блокаторы ИППП( пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды).
Ввиду наличия болевого синдрома необходимо обсудить с врачом прием габапентин 300 мг по схеме. Препарат используют для лечения онкологической и не онкологической крови.
Габапентин 300 мг 1й день 1 капсула на ночь
2й день 1 капсула утром, 1 капсула на ночь.
3 й день по 1 капсуле 3 раза в день . Препарат можно принимать длительно. Пожизненно,при необходимости.
В случае отмены, в обратном порядке