Консультация фтизиатра /

Туберкулома — вопрос №197084

Здравствуйте, на флюорографию выявили изменения, положили в больницу с пневмонией, потом отправили на КТ , выявили полостное образование сегмента s6 нижней доли левого лёгкого, отправили в тубдиспансер, сдал диаскинтест, манту, мокроту-все отрицательно; отправили к онкологу, решили ещё полечить, небольшая динамика была, но все же пришли к мнению что надо резать, тк бронхоскопией не достать было...сделали операцию, по гистологии туберкулома, пцр в образовании днк мбк -отрицательно; отправили к фтизиатру, он поставил диагноз: инфильтративный туберкулёз в стадии распада и обсеменения, назначили госпитализацию на 2 нед , потом лечение мин на 2 мес ; скажите пожалуйста, что это закрытая какая-то форма? Почему все анализы отрицательны? Какой прогноз? Сколько лежать в стационаре? Сколько принимать препараты? Смогу ли работать?

Фтизиатр
Здравствуйте! После операции ещё не известен посев операционного материала... лечение в стационаре минимум 2 месяца в интенсивной фазе и амбулаторно ещё 4 месяца, в случае отсутствия устойчивости к противотуберкулезным препаратам 1го ряда.. работать конечно можете, после завершения лечения... правильно сделали, что прооперировали, т.к. туберкулема-это бомба замедленного действия...
Принятый ответ
Клиент
Петимат, спасибо за ответ, а что за посев? Мне выдали гистологическое заключение,сами стёкла,и результаты пцр новообразования...интенсивная фаза в стационаре все равно необходима даже при всех отрицательных анализах?
Фтизиатр
Операционный материал отправляют ещё и на Бактек, посев и Пцр на наличие МБТ и определение чувствительности к Лекарственным препаратам... готовятся они в разные сроки... спросите у своего врача, отправляли ли ваш материал на такие методы исследования.. можно и амбулаторно лечиться, если Вы хорошо себя чувствуете...
Клиент
Петимат, сказали только на пцр отправляли, отрицательно; ещё фтизиатр сказал куда то отвезти в лабораторию стёкла
Фтизиатр
Уточните куда именно, посев важен... я не знаю как в Вашем городе проходит обследование, а именно в той больнице, где вы находились.. про лечение могу сказать однозначно, что минимум 6 месяцев в лучшем случае и после этого возможен допуск к труду решением врачебной комиссии... есть результат кт после операции?
Клиент
Петимат, операцию делали в Склифе, КТ после операции не делали, только рентген, после операции прошла неделя
Фтизиатр
На рентгене какие изменения? Можете сказать, когда до этих изменений проходили обследование? ФЛГ ИЛИ РЕНТГЕН ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ? Все что Вы описываете больше похоже на не свежий туберкулёз, однако ж фтизиатр Вам поставил Инфильтрат с обеспечением и распадом... не сходится как-то картина.. если это действительно туберкулема и ее прооперировали без остатков очагов, то это замечательно и вам остаётся только закрепить результат..
Клиент
Петимат, вот это и не понятно в плане «свежего», флг делаю раз в два года на работе, был как говорили рубец на правом легком, типа перенесённая на ногах пневмония, так сказали , ему уже лет 15, а в этом году нашли затемнение в левом легком снизу, отправили на КТ, там описали, что полостное образование s6 нижней доли левого лёгкого, и очаг гона в правом (тот самый рубец как говорили на снимках ранее), лечение назначили от пневмонии, динамики не было, все анализы на туберкулёз были отрицательны, его исключили и предположили что это онкология, поэтому решили вырезать, вырезали и оказалось туберкулома, пцр на мбт в образовании отриц; на рентгене после операции больше изменяй нет, отправили к фтизиатру, где он поставил диагноз инфильтративный туберкулёз в стадии распада с обсеменением...так ли это? Вообще говорили что раз все чисто то после операции назначат профилактическую терапию на 6 мес амбулаторно
Фтизиатр
Это не профилактическое лечение, а полноценное.. вашему врачу видеть воотчую все снимки и проанализировать ситуацию проще и он точнее может вам сказать.. диагноз Туберкулёз выставляется врачебной комиссией на ЦВКК... В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, исход благоприятный... будьте здоровы!!! Наберитесь терпения и пропейте весь курс лечения, не пропуская ни дня.. это очень важно... и не имеет значения в стационаре или амбулаторно в Вашем случае, главное, чтоб Вы ответсвенно отнеслись к лечению...
Фтизиатр
Здравствуйте, Юрий. Лечение стационарно назначается с целью проследить динамику процесса с последующим рентген-контролем. Если рентген-картина будет стабильной, вас выпишут на амбулаторное долечивание (не менее 4-6 месяцев). Если по какой-то причине будет отрицательная динамика и очаги отсева будут плохо поддаваться лечению, ещё какое-то время надо будет находиться в стационаре. Сейчас у вас основные анализы мокроты отрицательные. Это значит, вы практически не представляете опасности для окружающих. Если у вас будет эффективное лечение, к работе вы сможете приступить уже года через 1,5 - 2, в зависимомти от вашей профессии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, а что за очаги отсева? У меня на КТ было образование, думали онкология, удалили , оказалось туберкулома
Фтизиатр
Юрий, обсеменение - это очаги отсева. Важно выяснить, насколько они серьезны(свежие или старые петрификаты, которые уже не несут практически никакой опасности), могут ли повлиять на процесс выздоровления.
Клиент
Елена, после операции прошла неделя, КТ после не делали, только рентген, на старом КТ был обнаружен очаг гона, больше ничего нет...
Фтизиатр
Очаг Гона - это старый петрификат и больше ничего. Пусть он вас не волнует. Если вы в стационаре уже неделю, значит примерно адаптировались к лечению. Если лечащий врач не найдет противопоказаний - вас могут перевести на амбулаторное лечение. Но все препараты надо будет принимать также строго, что и в стационаре. Если вы на больничном листе - он может быть до года, потом к труду, или дополнительное лечение. В зависимости от результатов контрольного обследования.
Клиент
Елена, я неделю лежал после операции в Склифосовского, только выписали, до этого ничего не принимал тк диагноза не было точного, сейчас ещё тоже не принимаю, госпитализацию в тубдиспансер назначили после праздников,до этого была информация что тк все анализы чистые, после операции назначат профилактическую терапию на 6 мес амбулаторно, а сейчас уже все по-другому, поэтому возникают вопросы...и получается что все бактерии туберкулёза у меня были в этой каверне, которую удалили?поэтому все анализы были отрицательны? И даже пцр к ДНК мбт в новообразовании
Фтизиатр
Юрий, но вам все - равно должны назначить профилактику не менее, чем на 6 месяцев. Но если с момента операции пройдет более месяца, должны сначала сделать рентген-контроль.