Консультация трихолога /

Алопеция после простуды — вопрос №1970891

Добрый день! В начале ноября переболела простудой(на короновирусная не проверялась), после этого практически сразу резко посыпались волосы. Выпадают клоками. Обильное выпадение не прекращается до сих пор. Уточню, что до заболевания простудой делала ботокс и через неск. дней заболела. Также нахожусь в стадии эутериоза по щитовидке. Какие анализы сдать и что можно принимать? Может пересмотреть питание? Пила комплекс витаминов В(раньше помогали при небольших выпадения быстро довольно-таки), ампулы различные пробовала, никакого результата.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертериоз в стадии эутериоза

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
После перенесённой инфекции встречается диффузная телогеновая алопеция.
Чтобы в этом убедиться, необходимо сделать трихоскопию. Также кровь на ферритин, витамин Д, пролактин, гормоны щитовидной железы, чтобы исключить другие возможные причины.
В лечении наилучший эффект покажет time to grow регулятор роста волос DNA+ Peptide 3-7 раз в неделю утром 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, благодарю Вас за ответ и советы! Подскажите, пролактин тоже может влиять на выпадение? Давно не проверяла, но был повышенный ранее.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, может, в зависимости от уровня, это же и косвенный показатель стресса, от которого тоже волосы выпадают. Не только эндокринологические проблемы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Искать причины если в организме
Надо проверить
общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4, АТ к ТПО и АТ к ТГ), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, ГСПГ, пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче ( кровь не информативна)
С результатами анализов показаться терапевту, эндокринологу и гастроэнтерологу

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

Для стимуляции роста волос
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день
После перенесенного инфекции так может быть
Лучше обратится очно для составления плана обследования
Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия! Скорее реактивное выпадение волос.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Проверить необходимо общий анализ крови, ферритин, витД, гликированный гемоглобин, индекс Хома, уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Колебания гормонов щитовидной железы, также может способствовать.
Рекомендую по лечению
Спрей Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес.
Внутрь Биотин Солгар 5000 мкг 1 р в день на 3 мес.
В питание больше овощей, зелени, мясо
.