Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2065560

Добрый день. Начались головокружение месяц назад, повторялись неск. раз. Первый раз проснулась от того, что кружится голова. ( кружится , так как будто на каруселях). Примерно минуту. Потом через неск. дней повторилось пару раз на работе и один раз дома. Кардиолог по сердцу сказала все хорошо. Невролог назначил Мексидол 2,0 в/м 10, кориексмн 10 мн в/м 10, кавинтон 5 мг/3раща, бетасерк при головокружение. Подскажите из за чего это? И правильно сделал назначение врач?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите головокружение провоцируется поворотом головы или сменой положения тела? Кружится голова по типу все вокруг кружится или вы сами крутитесь? Шума в ушах при этом нет?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Если голова кружится то это все сопровождается страхом? Тошнотой?
Стрессов 1 мес назад не было перед тем м как все началось?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день. Нет, просто сидела за рабочем столом. Кружится все вокруг. Шума в ушах нет, тошнота после этого есть, но не долго. Стрессы были.
Невролог, Детский невролог
Поняла, давайте пройдёмте тестирование
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Шукуфа Рамиз
Невролог, Детский невролог
Если говорить о заключениях по МРТ у вас в мозге единичные сосудистые очаги, они чаще всего врождённые, в шейном отделе маленькие протрузии, по уздг сосудов головы и шеи, есть атеросклеротическая бляшка, но все это не может быть причиной головокружений, которые вы описываете.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила результат в файлы
Невролог, Детский невролог
Холестерин совсем чуть - чуть повышен, все результаты посмотрела, а результаты тестов, скинете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я прикрепила в файлы где результаты анализов и мрт
Невролог, Детский невролог
посмотрела, наиболее вероятно, что у вас психогенное головокружение. Для ДППГ характерно, что приступов в течение дня много, и они провоцируются сменой положения тела, либо поворотом головы, а с учетом у вас субклинически выраженной тревоги, хороших результатов обследований, наиболее вероятная причина, это психогенное головокружение
Невролог, Детский невролог
https://www.youtube.com/watch?v=0_IQDHG0OSA&t=1s
можете послушать видео, где описывают техники проработки головокружений
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Подскажите, стоит мне принимать мексидол, кортексин, кавентон, бетасерк? Или Вы что то друго рекомендуете? Это из за стресса?
Невролог, Детский невролог
Считаю что из - за стресса, попить из этого можно бетасерк 24 мг 2 раза в день -1 мес, и какие то лёгкие противотревожные препараты по типу адаптола были бы кстати 500 мг 2 раза в день-1 мес
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, комната кружится, примерно минуту, может меньше, примерно раз в неделю, тошнота после. Проходит само. Начала бетасерк и кавинтон неделю, сейчас врач предложил добавить уколы мексидола
Невролог
Поворотами головы не провоцируется ?
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Кавинтон в таком случае не поможет.
Невролог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам выполнить маневр Эпли и напишите пожалуйста по результатам, усилилось ли головокружение, появилась ли тошнота
Можно по этой ссылке: https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=ipzSBarE_gUNrnxT
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас клиника ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена. У вас возникают приступы Доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ), оно возникает при движении отолитов по лабиринтам внутреннего уха. Основное лечение - выполнение маневров Эпли или Брандта-Дороффа (можно найти видеоролики и описание маневров). Лекарственная терапия малоэффективна (в сравнении с маневрами). Курсовое лечение: Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц + Бетасерк по 24мг 2 раза в день, до 2 месяцев. Хорошо лечат это заболевание - отоневрологи. Если есть снижение слуха и (или) шум в ушах и голове - нужна консультация отоларинголога и сурдолога. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Клиент
Анастасия Владимировна, крутится комната очень быстро, легкая тошнота и все. Примерно минута
Невролог
Здравствуйте.
А между головокружениями состояние нормальное?
Статины сейчас принимаете?
Клиент
Анастасия Владимировна, Да, нормальное. , есть тревожность из за этого. Кардиолог сказал пока не принимать. Соблюдать диету и через три месяца сдать анализы.
Невролог
Тогда соглашусь с коллегой по поводу дппг.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста а стеноз по узи шеи , может давать? УЗИ шеи прикрепила.
Невролог
Нет. Так как стеноз не нарушает кровоток.
Клиент
Анастасия Владимировна, Но при Дппг головокружение часто нёс. Раз и при смене положения головы. А у меня не каждый день. Это все равно может быть дппг?
Невролог
Да. Так как се зависит от положения отолитох камней во внутреннем ухе. Если бы головокружение было быьне вращательное, то тогда можно было бы предположить наличие у вас головокружение сосудистой природы.