Консультация нефролога /

Люпус нефрит, асцит — вопрос №1971014

Здравствуйте! 3 недели назад диагностировали скв с поражением почек и крови. Почки пока без биопсии, но нефролог говорит, что скорее всего 4 тип. Делали пульсы, потом неделю принимала преднизолон 60 мг в сутки, селлсепт 4 таблетки по 250 в сутки. Сейчас принимаю 50 мг преднизолона и 6 таблеток по 250 селлсепта, 3 таблетки лазикса по 40г мг в день по 2 утром и 1 вечером. Все по назначениям, дозы сама не регулирую. Это основные препараты, есть ещё для желудка, антибиотик от пневмонии и т.д. По узи поставили умеренный асцит. Возможности встретиться раньше с ревматологом и нефрологом нет, а вопрос с асцитом очень беспокоит. Иногда больше живот раздувается, тяжело, пропадает аппетит, давит на желудок, иногда сдувается и в принципе комфортно.
Вопрос, это нужно "перетерпеть" или ситуация критичная? Начиталась всякого в интернете про летальность и переживаю.
Есть много анализов, прикрепляю все.

Возраст: 24

Хронические болезни: СКВ

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.

У Вас выраженная протеинурия - белок в моче более 4г/л, в связи с этим снижается уровень белка и альбумина в крови. Снижение уровня белков в крови привод к снижению онкотического давления в самой крови и ее жидкая часть выходит за пределы сосудов, таким образом и образуются отеки, в т.ч. асцит.

Вам необходимо восполнять почечные потери белка.
Лучше всего для этого подходит внутривенная инфузия раствора альбумина 20% 100-500 мл до достижения адекватных значений общего белка и альбумина.
Также можно принимать таблетированные формы белка - кетоаналоги аминокислот (Кетостерил) 1 таблетка на 5 кг массы тела в сутки.

Иначе, это никак не восстановить. Если асцит будет выраженный, нужно будет делать лапароцентез - прокол брюшной стенки для удаления жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сама не могу назначить себе лекарства. Белковая диета не подойдет?
Нефролог
Понимаю.
Вы можете самостоятельно принимать питательные смеси, например, Нутриен-нефрон 200-400 мл в сутки или аналоги.

Белковая диета вредна, т.к. на фоне нефротического синдрома может нарушится фильтрационная функция почек и нарастет креатинин.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Асцит описывают как умеренный. Избыток жидкости в брюшной полости связан с наличием нефротического синдрома, малобелковостью.
Жидкость также может быть в полостях легких, сердца.
Обычно полостные отеки уходят в последнюю очередь, сначала ликвидируются периферические отеки.
Очень уместен в этом случае будет мочегонный препарат верошпирон. Калий позволяет его назначить.
Биопсия обязательна. Правда на фоне активной патогенетической терапии морфологическая картина может быть смазана.
Нужно обязательно измерять диурез, вес натощак для оценки эффективности терапии диуретиками.
Вы находитесь в стационаре сейчас? Альбумин вам не капали?

Вы с Новосибирска? У кого наблюдаетесь?
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Нет, я сейчас в Таиланде, полную терапию получаю здесь и сейчас дома, хотя после постановки диагноза 10 дней была на госпитализации. Биопсия обязательно будет, планируем на самое начало апреля.
Клиент
Виктория Одиссеевна, альбумин вроде не капли
Нефролог, Терапевт
Можно с целью повышения уровня белка нутритивное питание в умеренном количестве., например, Нутрикомп/нутридринк/нутризон 200-300 мл в сутки.
Верошпирон 50-100 мг в обед.
Согласуйте с лечащим врачом.
Но у вас умеренный асцит. Опасность вызывает напряжённый асцит, когда живот значимо увеличен в размерах.
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла вас, спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, не совсем понимаю, скольно нужно пить воды с таким количеством лазикса. Больше или наоборот поменьше?
Нефролог, Терапевт
Вы измеряете сколько выделяете за сутки мочи? Хотя бы приблизительно? И вес как себя ведёт?
Клиент
Виктория Одиссеевна, я выпиваю где-то 1.5 литра воды в день и по ощущениям в туалет хожу на 2. Кажется, как будто с такой дозировкой должно быть намного больше. Вес пока только растёт понемногу из-за гормонов(
Клиент
Виктория Одиссеевна, nestle nutren balance это же тоже подходит?
Нефролог, Терапевт
Это временно. По мере того, как будет разворачиваться действие микофенолатов и преднизолона, диурез будет нарастать.
1,5 л всей жидкости достаточно. Сирого ограничить потребление соли.
Честно, не слышала о такой смеси. Там указан состав? В интернете тоже не могу найти.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Модифицированный крахмал 42,32 Растительное масло Нанг (подсолнечное масло) 13,59 Сывороточный протеин (молочный протеин) Сывороточный протеин (молочный протеин) 9,57 Казеинат протеина (молочный протеин) (Казеинат калия, молочный протеин) 9,05 Масло с низким содержанием эруковой кислоты канолы (рапсовое масло с низким содержанием эруковой кислоты) 4,78 Крахмал блестящий (картофельный крахмал) 4 витамина и минерала (витамины и минералы) 3,33 Акация (Камедь акации / арабики) 2,45 Пищевые волокна из наружных волокон желтого горошка 2,45 Инулин (Inulin) 2,25 Неприятный запах (аромат ванили) 0,7 Холин (Холин) 0,35 L-карнитин (L-Carnitine) 0,04.

Я так понимаю, вы имеете ввиду различные белковые аптечные смеси порошковые/готовые?
Нефролог, Терапевт
Да, речь идёт об аптечных препаратах. Они иностранного производства, должны быть в наличии в Тайланде. Лучше выбрать их.