Консультация терапевта /

По ночам кисло в горле — вопрос №2083400

Здравствуйте. Ситуация такая , молодой человек 34 года. Фгдс проходил в августе 2022. Дальше периодически принимал Преднизолон ( синдром Маршала) , год не принимал, сейчас снова бывают эпизоды. Как только начал принимать Преднизолон стали появляться боли в районе желудка - 12 перстной кишки. После приема пищи проходили. При приеме омепразол+ Алмагель боли проходят, два раза в год появляются.
В начале апреля принимал антибиотики, и Преднизолон. Устроился на новую работу , спит мало, без выходных работает. И ночью стало происходить следующее, появляется в районе горла кислая слюна, говорит не изжога а вот как будто кислотность ( дословно). Ест за три часа до сна , потом еще физическая активность присутствует ( не сразу ложится) происходило это два раза , после того как поел макароны с жирной говядиной, и вчера картошку жареную с филе курицы в беконе, запивал водой ( всегда пьёт много воды) . Болей нет таких как были , тошноты и т д нету , ну когда слюна собирается само собой идет позыв но не рвёт, плюнет и проходит.
Сейчас я не фгдс его никак не могу затащить.

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо соблюдение диеты, с ограничением жирного, солёного, копчений.
Сейчас можно начать приём Нольпаза 40 мг утром, до еды 10-14 дней
Итомед 50 мг по 1т 2-3 раза в день, до еды 1 месяц.
Альфазок саше/ Гиалера саше по 1 саше на ночь, затем не пить и не есть 8 часов. до 20 дней.
Камни в желчном пузыре раньше были?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Узи было в 2022 году тоже , камней не было.
Терапевт
Хорошо, тогда пока этого достаточно.
Клиент
Евгения Сергеевна, Алмагель получается не нужно принимать ?
Терапевт
Его можно принимать после еды, если будет изжога.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла , спасибо большое. То есть вот это то что на ночь, это от заброса, правильно понимаю?)) что эффективнее?) и могло ли такое лечение в начале месяца спровоцировать все это. Вы как раз в начале месяца нам очень помогли. Это у него температура неделю на зубы была
Терапевт
И антибиотики и преднизолон могли повлиять на желудок.
Да верно, то что на ночь- это чтобы не было заброса+ защита слизистой пищевода и желудка.
Начните с гиалеры.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое
Клиент
Евгения Сергеевна, Еще можно вопрос, пожалуйста. Мама подруги сдала анализы , беспокоит боль в правом подреберье и в районе желудка. Получив анализы немного в шоке 🤯 , такие показатели могут быть допустим при жировом гепатозе ( у меня он есть, но цифры максимально были 91 после курса гептрала все в норме) . Мама записана на узи в конце мая. А про тромбоциты и гемоглобин доктор вообще ничего не сказала. Я прикреплю , только почему то в нормальном виде не найти только перевёрнутое.
Терапевт
Боли в правом подреберье чаще связаны с желчным пузырём, поэтому необходимо УЗИ органов брюшной полости ( на тощак)
И далее выбор гепатопротектора.
По полному анализу крови ничего страшного- это признаки нарушения питьевого режима: необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Клиент
Евгения Сергеевна, а алт и аст такие , могут быть из за жирового гепатоза или это что то более серьёзное? Желчный пузырь удалён
Терапевт
Могут быть при совместных такие проблемах.
Лучше тогда начать с Урсосана 500-750 мг вечером 3-6 месяцев
Дюспатолин по 1т 2 раза в сутки, до еды 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, Скажите пожалуйста, а чуть меньше 8 часов можно не пить не есть ? Он спит часов шесть
Терапевт
Норма 6-8 часов, тут уже по самочувствию необходимо смотреть, если страдает, то необходимо увеличить количество сна.
Клиент
Евгения Сергеевна, Немного не поняла , от чего зависит то что нельзя 6-8 часов пить и кушать ))
Он просто только устроился на новую работу и работает с 5 утра до 18:00 , так как еще учится этой работе. Поэтому сложно спать 8 часов
Терапевт
Аа, я тогда не правильно поняла.
В общем смысл такой, что необходимо выпить Гиалеру уже перед сном, больше ничего не пить и не кушать до утра, чтобы препарат обволакивал пищевод и желудок. В этот период идёт процесс восстановления слизистой.
Клиент
Евгения Сергеевна, Все поняла. То есть можно получается выпить перед сном и если он поспит 5-6 часов то когда встанет можно пить и кушать или ждать ещё 2-3 часа?
Терапевт
Ждать 2-3 часа после сна не надо, можно спокойно завтракать.
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте. Поняла , вы имели ввиду выпить и в течении 8 часов не пить , так как сон 8 часов. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а это могло быть ещё из за того что он жирную пищу водой запивал ? Ну обычной из бутылки?
Терапевт
Запивать еду вообще не хорошо, но настолько сильно это не повлияет.
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, а Гиалера может вызывать повышенное газообразование? Ночью и пол дня беспокоит, во второй половине дня уже все нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Также рекомендую санацию ротовой полости - быть может это от очага вялотекущей хронической инфекции, например если есть кариес или старые пломбы, которые пора заменить или повреждение коронок если есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.