Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке, поставили тирадс 5 — вопрос №1971186

Здравствуйте. В октябре 2023 пошла на первое в жизни узи ЩЖ. Не делала ни разу, тут взялась за похудение, и решила проверить ее + сдать анализы на гормоны.
По результату узи ЩЖ в октябре было следующее:
Щж расположена типично, форма правильная.
Правая доля 1,5 см х 1,2 см х 3,8 см V 3,3 см
Контур ровный, границы четкие, эхогенность средняя, эхо структура неоднородная.
Определяется гипхогенное образование до 0,8 см с макрокальцинатами до 0,4 см. Тирадс 4
С левой долей все хорошо. Размеры 1,5 см х 1,2 см х 4.0 см V 3,4 см. Все однородное, четкое.
Перешеек 0,4 см. Однородный по структуре.
Общий объем щж 6,7 см.
Васкуляризация по ЦДК: кровоток не усилен.

В целом мне сказали, что узелок как-будто бы «давнишний» нужно смотреть в динамике через 3-4 месяца.
По анализам было так:
Т4 концентрация 14,60 пмоль/л
ТТГ концентрация 2.780 мкМЕ/мл

Дополнительно сдавала Вит D он пониженный был. 12,8 нг/мл
Ферритин 22,7 мкг/мл

И так же эндокринолог сказала сдать кальций ионизированный, он вышел на 1,27 ммоль/л

Спустя 4 месяца, сегодня пошла еще раз на узи, но в другую клинику.
Итог:
Расположение обычное
Перешеек толщина 3,0 мм
Правая доля: 13,0 х 13,5 х 47,0 мм объем 3,95 см3
Контуры ровные.
Эхогенность обычная
Эхоструктура: неоднородная, визуализируется образование 1,2 см х 0,62 см х 0,9 см сниженной эхогенности, округлой формы. С множественными гиперэхогенными включениями от 1,2 мм до 3,0 мм с яркой акустической тенью - узел с кальцинатами. Кровоток в узле определяется скудный, смешанный.
Левая доля чистая. Однородная.
Размеры: 14,5 х 14,0 х 46,0 мм объем 4,47 см3

Общий объем щж 8,42 с3
Кровоток обычный
Паращитавидные железы не визуализируются.

Поставили тирадс 5.
Так же порекомендовали решить вопрос с эндокринологом о необходимости пункции.

Я сдам анализы, найду эндокринолога.
Но на текущий момент, меня ошарашила новость о тирадсе 5.

В первый раз когда я ходила, специалист сказала, что узелок небольшой, и он очень давний, закальцинированный как-будто, мол не переживайте, проверяйте через время. Но сама же поставила тирадс 4.

Тут же специалист не пугала, но сказала что ставит тирадс 5, и диагноз по узи не ставят, нужно доп.обследование, но риски есть.

Я в этом еще плохо разбираюсь, просто почитала, что тирадс 5 это очень плохо. А так же я беспокоюсь за то, что образование злокачественное.

Подскажите, пожалуйста, может быть меня как-то успокоит. Не ошибся ли специалист ? Гормоны в порядке (на сколько я вижу по границе нормы опять же, может и они не очень?)

Понимаю, что скорее всего придется делать биопсию. Я жутко этого боюсь, до дрожи. У меня всегда было только консервативное лечение. Я борюсь рака.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Так ли все страшно на первый взгляд?
Без результатов пункции?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, увеличены лимфоузлы, гипертония

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по описанию 2го узи, у вас тирадс 4.никак не тирадс 5. Не переживайте. Биопсия при тирадс 4 показана,когда размеры узла более 1-1 5 см. Это плановая процедура. Из за этого не стоит убиваться. Узел у вас старый и живёт с вами давно
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте! Благодарю Вас за отклик к моей теме. Подскажите, пожалуйста, все таки Вы бы рекомендовали пункцию?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да в плановом порядке.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тирадс 5 действительно требует проведения пункции образований от 10мм

Узи полностью зависит от опытности врача. Поэтому это все предположительно

По описанию узла на Тирадс 5 не тянет

Но лучше пройти биопсию

Досдайте кальцитонин

Замените обычную соль на йодированную
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Благодарю Вас за отклик. Я сдавала кальцитонин в сыворотке 5,94 пг/мл был результат. Вы имеете в виду еще раз сдать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,больше не нужно..только при появлении новых узлов
Клиент
Софико Бежановна, подскажите, это норма? Можно ли судить хоть немного по нему о качестве узла?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это норма. Кальцитонин исключает редкий ,но агрессивный медуллярный рак щж. Его у вас нет. О наличии других видов рака говорит ТАБ(биопсия).

Понимаете ,сложно оценить оьразование доверяя глазам врача узи ..тут важно самому проводить исследование
Эндокринолог
Здравствуйте, узды тирадс 5 подлежат пункции, поводов для паники конечно нет, так как по узи невозможно ставить диагноз.
Необходимо выполнение биопсии ( очень быстрая и безболезненная процедура)
Так же сдайте кальцитонин
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узел по классификации тирадс- 4. В любом случае 4 или 5, он требует пункции. Дополнительно сдайте кальцитонин( онкомаркер).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Благодарю за отклик. Кальцитонин в сыворотке сдавала в октябре, результат был 5,94 пг/мл, это норма?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, это норма, медуллярный рак щитовидной железы исключён. Но пункцию все равно сделать