Консультация психотерапевта /

Побочки при триттико — вопрос №1971201

Здравствуйте! Сейчас принимаю флуоксетин 2 таблетки утром и 150 триттико на ночь. Триттико принимаю 4 дня. Предыдущий раз принимала такую схему с августа по декабрь, потом триттико перестал действовать для сна. На такой схеме я похудела на те килограммы, которые набрала при приеме Сероквеля и анафранила. После триттико был назначен тиралиджен, но от него вес пошел вверх опять и сбой с менструацией был и с пищеварением. Поменяли на труксал , но он не действовал на сон. И вес набирался. Врач сказала вернуться к сероквелю, принимала по пол таблетки, но вес рос с большой скоростью и сон на этой дозе был плохим. Врач сказала, что уже все способы иссякли по таблеткам без набора веса. Я сейчас опять перешла на триттико, засыпаю да, но с утра тяжело встать, головокружения сонливость и ватная голова весь день. Спортом не могу заниматься, сил нет. И вес пока продолжает расти. За 3 дня плюс 2 килограмма. Вес для меня очень важен и без фармы заснуть не могу. Можете как то скорректировать лечение или может как уйти от ночных таблеток? Врач утверждает что без таблеток будет бессонница и тревога.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
А флуоксетин с какой целью был назначен?
Клиент
Анжела Вильевна, флуоксетин, чтобы повлиять на вес, назначили после анафранила.
Психиатр
Флуоксетин может давать бессонницу, можно заменить оба антидепрессанта на один - флувоксамин (феварин, рокона), если не принимали, данный антидепрессант нормализует сон и у него минимальное влияние на вес после флуоксетина.
Клиент
Анжела Вильевна, это было бы замечательно. А какую схему приема советуете? И рецепт вы можете выписывать?
Психиатр
Снижаете дозировку триттико по 1/3 таб каждые 3 дня и затем полная отмена.
Флуоксетин снижаете до 1 таб (20 мг) и принимаете в данной дозе 7 дней, затем отмена и начинаете прием флувоксамина с 50 мг вечером и повышаете по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
К сожалению рецепты онлайн не выписываются, может выписать только врач-психиатр или невролог очно.
Клиент
Анжела Вильевна, да, спасибо! Попробую к своему врачу обратиться. И феварин принимать только вечером уже всю дозировку?
Психиатр
Да, феварин принимают в вечернее время