Консультация гинеколога /

Тонус матки — вопрос №1971735

Добрый день!
Беременность 27 недель, по узи по анализам все в порядке. Сегодня с обеда тонус живота, схватывает, схваточно, но не болит. То есть каменеет и отпускает. Вставила свечку папаверин и легла, но легче как то ну стало. Отвлеклась на домашние дела иногда все равно схватывает.
Опасно ли это и что можно еще принять кроме ношпы и папаверина. Вообще пью магний 2 раза в день по 2 таблетки и утражестан 1 на ночь.
Живот не болит, но тонус пугает, ранеток помогало лечь на бок и он проходил, а сейчас странно как то.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Тонус матки в целом нормальное явление, если оно не регулярное и самостоятельно проходит.
Если ощущаете периодичность, лучше все таки чтобы Вас очно посмотрел врач.

Как шевеления?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, шевелится вроде, как и раньше, но уже нагоняю панику и думаю вдруг нет. Сейчас вот затихла(( спазм как схватки, но нет такого, что каждые 5 минут или что то вроде этого. У меня живот крутит, может поэтому так….
Акушер, Гинеколог
Как давно был стул?
Клиент
Евгения Эдуардовна, вчера утром
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте, может быть из за кишечника это. Постарайтесь выдохнуть и успокоиться, выпейте чай, отдохните, ложитесь спать.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, но если боли так и продолжаются, то увеличьте Утрожестан и Используйте по 200 мг два раза в день и магний обязательно продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, он просто не болит, а каменеет. То есть болей нет ни в пояснице и не тянет там как при месячных. Просто раньше каменный и отпустит, а тут прям как схватки без болей что ли…
Гинеколог
Тогда это не страшно, Тем более при отсутствии болей
Клиент
Екатерина Александровна, я извиняюсь за такой еще вопрос. Я не ходила в туалет по большому сегодня, сейчас вроде как тянет в туалет, а боюсь идти, живот напрягать.
Со стулом проблемы бывают, железо пью.
Это как то может повлиять вообще?
Гинеколог
Да может быть такое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Периодически тонус может быть в норме. Но если матка в тонус приходит часто, регулярно, не проходит это ощущение после отдыха, это может быть угрозой преждевременных родов. Вам лучше обратиться на осмотр, спазмолитиков в этом случае будет недостаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , матка это мышечный орган и она может приходить в тонус, можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нифедипин по 10-20 мг каждые 6-8 часов.
Это препарат при угрожающих преждевременных родов таблетированный

Если жалоб не будет, завтра обращайтесь для очного осмотра.. Если боли не купируются, обращайтесь в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все же рекомендую вам посетить врача очно,при осмотре будет ясно стоит ли вам продолжать спазмолитики или добавить утрожестан. Без осмотра сложно сказать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка может приходить в тонус но не часто и не на долго, свечи сипапаверином можно проставить ректально 3 дня, продолжите приём магния и утрожестана.