Консультация педиатра /

Температура выше 39 — вопрос №197177

Добрый вечер! Что делать? Вчера у ребёнка (9лет) поднялась температура 37.2 утром и чуть чуть болело горло, в обед было 38.7, пошла к педиатру , педиатр сказала что кроме горла не к чему придраться ! В итоге сегодня утром горло не болит но температура 39,7.... Я в шоке (((( Вызвала скорую ! Пока скорая ехала дала парацетамол, температура снизилась до 38.5.... Появился кашель небольшой , но температура держаться весь день 39.3 -39.5 и жаропонижающие особо не помогают! Я очень переживаю ((( Что делать ? Вызывать опять скорую ? Что это может быть? Кроме температуры и чуть чуть покашливания ничего нет ... даю парацетамол и нурофен чередую , но особо не снижается , до 38.5 на час а потом опять !!!
Скорая сказала что ОРВИ, но мы много раз болели но такой температуры никогда не было

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Такая температура чаще всего встречается при вирусной инфекции. Вы сдавали кровь? Мочу? Температуру можно сбивать ещё свечами «Анальдим»
Клиент
Илона, нет не сдавала кровь , врач нам ничего не говорил ! Просто пугает что особо температура не падает и высокая выше 39...
Акушер, Гинеколог
Начните приём анаферона или амизона, чтобы бороться с вирусом . И сдайте завтра анализы. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. А противовирусный принимаете? При вирусной инфекции температура держиься 3-4 дня.Заглядывайте переодически в горло могут появиться гнойники.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, один гнойник есть! Противовирусные даю, ингаверин + грамидин + гексорал + полоскание фурацилином ! Что то ещё надо ?
Педиатр
Обильное теплое питье. Нет, пока ничего, продолжайте назначение.Следите за горлом. Сдайте кровь чтоб оценить воспалительный процесс и необходимость назначения антибиотиков
Стоматолог
Такую высокую температуру у ребенка — выше 39, даёт либо вирус, либо гнойная ангина.
Если ангина - на небных миндалинах белый налёт гнойный и боль и врач бы это увидела.
3-5 дней температура будет держаться, все правильно чередуете!
Ребёнка не одевать, белье только оставьте, в комнате свежо должно быть.
Очень обильное питьё!!!!
Кормить - при желании, легкой пищей.
Если на третий день температура не спадает - сдать ОАК И ОАМ.
При боли в горле - полоскать или брызгать любым антисептиком.
Выздоравливайте.
Стоматолог
Следите за телом (сыпь),головной болью и сонливостью и ,нажав на корень языка,светите фонариком и смотрите небные миндалины
Клиент
Диана, на одной стороне есть маленький гнойник белый ! Но горло не болит
Стоматолог
Это может быть пробка,полощите 2раза в день перекисью водорода,прям это участок,а в ост время-любым антисептиком;вызовите завтра педиатра,если появится налёт и темп будет держаться и сдадите кровь(нужно чтобы подтвердить бактериальное воспаление и начать антибиотик;если кровь-вирусная,аб-нежелательны).
Педиатр
Сейчас ходит такая инфекция. Незначительное катаральные проявления высоченная температура в течение от 1 до 3 дней. Вам нужно добавить ребенку противовирусные препарат возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я даю ингавирин ! Мне вызывать скорую ? Я переживаю ! Дала 40 мин назад нурофен одну таблетку и эффекта ноль ... Что это?
Педиатр
Увидела. Добавить ребёнку Циклоферон по две таблетки один раз в день 4 дня подряд. Обильное питье в виде домашние капельницы. Ставим прохладную жидкость возле ребёнка в количестве литрп и выпаиваем за полдня.столовыми ложкамиичерез 3-5 мин.Вторые полдня вторые пол-литра. Можно компот или морс.
Клиент
Наталья, какая температура тревожная ? Если у него днём так было , боюсь представить что ночью будет ? Может ли быть такое что температура особо не снижается и такая вымоченная ? Горло ведь не болит
Детский хирург, Врач УЗД
Необходим осмотр именно лор-врача, особенно если температура держится 3 дня и более. Тут главный вопрос о назначении антибиотиков и определиться с диагнозом - нет ли гнойной ангины.
Клиент
Наталия, у нас только второй день ! Боли же в горле нет, откуда ангина ?
Детский хирург, Врач УЗД
Ну бывает к нам привозят исключить аппендицит температурящих детей, спрашиваю горло болит, говорят нет. А потом диагноз ангина))))
Клиент
Наталия, а что ещё может быть? Кашель есть немножко , но не сильный и не частый! Я очень переживаю
Детский хирург, Врач УЗД
Но все таки, если температура спадет день на 3 или 4й то скорее орви. Если же нет, то покажите ребенку лору и педиатру, нужно исключать бактериальные инфекции, которые лечатся антибиотиками.
Детский хирург, Врач УЗД
Анализ крови покажет вирусная эта инфекция или бактериальная.
Детский хирург, Врач УЗД
Если температура будет 40 и не сбивается вызывайте скорую конечно,
Педиатр
Здравствуйте сбивать нужно температуру
Начните Циклоферон
Полоскание зева
Принятый ответ
Клиент
Елена, а чем сбивать? Вот дала час назад нурофен , эффекта никакого ! Что ещё давать? Я за целый ему уже много чего дала
Педиатр
Нурофен 10мг /кг веса
Так даёте?
Педиатр
Чередуйте Парацетамол 200 мг таблетки и и Ибупрофен или Нурофен 200 мг таблетки. Если не будет снижаться температура, добавьте Анальгин таблетки но-шпа 40 мг таблетка, Супрастин таблетка
Педиатр
Аналгин 500- 1/2 таблетки.
Клиент
Наталья, вот что сейчас дать , если от нурофена нет толку? Дала таблетку и ничего
Педиатр
Есть проверенный способ, как сбить высокую температуру у ребенка, если градусник показывает 39. Парацетамол. Через полчаса перемеряем: нет толку - аналгин, но-шпу и супрастин. Через полчаса перемеряем: нет толку - скорая. 5 лет назад в детской практике был разрешён найз. Это было конечно спасение, он убирает любую температуру практически за минуту. Если ничего не помогает можете взять взрослую таблетку Найз и дать ребенку 1/4.
Клиент
Наталья, тоесть мне сейчас после нурофена дать парацетамол ? А потом если не поможет анальгин ? Или сейчас можно дать сразу анальгин ?
Педиатр
Бывают разные ОРВИ и разная реакция организма на это.
Не переживайте. Сбивайте температуру, обильно поите ребенка.
На 3й день нужен снова осмотр педиатра
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По симптомам нельзя исключить гриппозную инфекцию. Поэтому подбирая способ, как помочь ребенку при высокой температуре 39 градусов и выше, нужно осторожно. Лечение гриппа желательно начать первые 2 суток от начала заболевания: Номидес (оселтамивир), внутрь, 2 раза в день. Если вес ребенка 23-40 кг: по капсулы по 60 мг 2 раза в день - 5 дней; если вес больше 40 кг, по 75 мг 2 раза в день - 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре тела 38,4 градусов и выше: например, ибупрофен и парацетамол в возрастных дозировках. Обильное питье, покой. Для всего этого желательно вызвать участкового врача. Если температура не снижается, то можно вызвать СП повторно.
Клиент
Руслан, подскажите а как узнать какая инфекция?это может быть грипп?
Инфекционист
Екатерина. Если у ребенка были боли в горле (без гнойной ангины) и на 2-й день появился сухой кашель (который впоследствии возможно станет болезненным кашлем) и все это происходит на фоне высокой температуры 39 градусов и выше, то никак нельзя исключить грипп. Возможно он у вас и не привит против гриппа (хотя вакцинация против гриппа тоже не исключает грипп).
Клиент
Руслан, грипп это же опасно! Что мне делать? Вызывать ещё раз скорую ?
Инфекционист
Екатерина, если температура не сбивается ниже 38,4 градусов, следует повторно вызывать скорую.
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, и если вирусная инфекция подтвердится, не переживайте, продолжайте симптоматическое лечение. К 3- 5 дню все нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Да, сейчас у нас уже началась эпидемия гриппа. Есть первые случаи. А возможно у вас действительно грипп. Отличить грипп от обычной ОРВИ можно по одному признаку. Очень сильная интоксикация. Ребёнок будет лежать прямо как тряпочка. Рекомендации по снижению температуры остаются прежними. Сначала парацетамол! А потом уже манипуляции с аналгином Но шпа и супрастин.
Клиент
Наталья, подскажите! Можно на ночь дать сейчас парацетамол 500 и ношпу 1???
Педиатр
Парацетамол 250 максимум. Из всех он самый опасный в плане передозировки. И но- шпу можно 80 на 9 лет.
Педиатр
Не советую часто давать жаропонижающие. На фоне высокой температуры они просто плохо всасываются из-за спазмах сосудов в кишечнике. Дайте лучше таблетку Дротаверина(Но-шпы). Сразу пойдёт на спад. Температура, опасная для ребёнка =42 градуса. 39 и 40 не опасны. Поите обильно и все будет хорошо.
Клиент
Екатерина, парацетамол с ношпой на ночь можно дать ?
Клиент
Екатерина, я хотела ещё спросить , а ношпу обязательно давать или можно не давать ? Дала ребёнку парацетамол , прошёл час температура упала всего лишь до 38.3, он так и уснул! Меня пугает то что температура не падает ниже, почему так?
Педиатр
Температура может снижаться в течение часа. Если она упала хотя бы на 1 градус, то хорошо. Ничего не случится, не переживайте. Если через 4 часа поднимется, то повторите жаропонижающее уже с но-шпой.
Клиент
Екатерина, скажите а не может ли быть передозировка парацетамолом и нурофеном у ребёнка? Я очень переживаю ... Я ему парацетамол по таблетки 500мг давала , так как половина не помогает ! За весь день он примерно 3 таблетки парацетамола выпил и 2 таблетки нурофена ? Сейчас уснул и я даже боюсь засыпать
Педиатр
Вот поэтому и говорю: не давайте часто. Даже температура 39 в течение нескольких часов не опасна. При 38 можно вообще ничего не давать, поить только. Не переживайте, передозировки быть не должно, но больше не давайте. Только если будет 40 лучше скорую вызовите, они вам иьекцию сделают.
Клиент
Екатерина, тоесть если ночью у него будет температура выше 39, мне ничего не давать ?
Педиатр
Промежуток между жаропонижающими должен быть 4 часа. Если будет 39 раньше, лучше вызвать скорую помощь и поехать на осмотр в приемное отделение.
Педиатр
При упорной лихорадке нужно показаться педиатру. Делается это так : вызываете скорую помощь, просите консультации педиатра. Они везут вас в приемное отделение стационар, где круглосуточно дежурит педиатр. Там же по назначению педиатра вам сделают и расшифруют анализ крови. Доктор осмотрит ребёнка и решит вопрос о дальнейшем лечении. Либо отпустит домой либо порекомендует лечь в стационар для лечения под наблюдением врача.
Клиент
Екатерина, я это поняла ! Но мне ночью можно будет что то дать ребёнку если будет выше 39? Есть нурофен , ибуклин , анальгин , парацетамол
Педиатр
Тогда лучше разбудить его сейчас и выпить Но-шпу.
Клиент
Екатерина, а ношпа сбивает температуру?
Педиатр
Можно, но желательно выдержать промежуток 4 часа. Последний раз во сколько давали?
Педиатр
Да, она устраняет спазм периферических сосудов, они расширяются в коже и отдают тепло наружу. Ещё сделайте в комнате прохладный воздух, он тоже снижает температуру посредством лёгких.
Клиент
Екатерина, в 12 ночи давала ! Сейчас измерила 37.8, но я думаю она поднимется через час -два! Можно будет ему если что дать ещё жаропонижающее ? Какое посоветуете ? И с чем ?
Педиатр
Если последний раз давали парацетамол, то дайте Нурофен, постарайтесь растянуть время между приёмами. Ножки, ручки какие на ощупь?
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Екатерина, до 30 кг весит! Ножки потрогала сейчас тёпленькие , даже горяченькие !
Педиатр
Если ваш вес больше 30 кг, то максимальная суточная доза парацетамола 4 таб (за сутки!), если меньше 30 кг - то 3 (вы уже дали максимум). Нурофен повторять необходимо не раньше 6 часов (максимальная доза в сутки - 4 таблетки по 200мг).
Педиатр
Здравствуйте ,у ребенка течение вирусной инфекции,при которой высокая температура может держаться от 3 до 5 дней,с последующей нормализацией.Лечение симптоматическое,обильное питье,проветривание и увлажнение комнаты,солевой раствор в нос,жаропонижающие при температуры выше 38,5 градусов,с интервалом в 4 часа.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, два часа назад давала ребёнку половину анальгина и супрастина, температура не сбилась ! Приехала Неотложка и поставили укол анальгин+супрастин+ношпа , не будет ли передозировки у ребёнка??? Ребёнку 9 лет
Педиатр
Нет не будет,но сегодня постарайтесь не давать анальгин больше.
Клиент
Мария, получается я дала супрастина половину таб. и врач ещё 1мл вколола , я переживаю чтоб не было передозировки ! Ничего не будет ? Это опасно ?
Педиатр
Нет не будет,в 1 мл 20 мг супрастина плюс 1/2таблетки это еще 12,5 мг,ребенок получил суточную дозу,сегодня тоже не давать больше супрастин.
Клиент
Мария, спасибо ! Просто я очень сильно переживаю чтоб не было ничего серьезного с ним! Я почитала что супрастин смертельно опасен для детей да и анальгин тоже! Зачем они сделали укол зная о том что я давала уже
Педиатр
Не переживайте.Ребенка осмативарил доктор,что в легких и ротоглотке?
Клиент
Мария, в лёгких чисто , в ротогдотке фарингит ! Ничего не понятно откуда такая температура
Педиатр
Это вирусная инфекция,при которой такое может быть.Чтобы прояснить ситуацию нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Клиент
Мария, а почему температура так плохо сбивается а иногда вообще не сбивается? При ОРВИ такое может быть?
Педиатр
Да такое может быть при ОРВИ,либо при гриппе.
Клиент
Мария,подскажите а скрытая форма пневмонии это не может быть? Очень переживаю ! У нас такой температуры ни разу ещё не было чтоб она не сбивалась
Педиатр
При пневмонии кроме температуры есть еще кашель,возможно одышка,физикальные изменения при перкуссии и аускультации легких,плюс рентгенологические изменения и отклонения в общем анализе крови.
Так как у ребенка высокая температура 3 сутки,вам нужно обратиться в приемный покой детской больницы,чтобы ребенка обследовали и тщательно осмотрели.
Клиент
Мария, у нас один день такая высоченная температура была ! Вы думаете надо в больницу ?
Педиатр
Да ,я думаю нужно в приемный покой,где после осмотра и обследования будет более понятна ситуация.
Педиатр
Начните противовирусный ингавирин 60мг один раз в день, курсом 7 дней. Зев обрабатывать грамидином, обильное питьё, жаропонижающие препараты чередовать. Температура зависит от готовности организма к вирусной инфекции.
Клиент
Ксения, ингавирин даю! Знаю обрабатываю
Педиатр
Добрый день. Рекомендую обратиться в п приемное отделение
Педиатр
Вас посмотрит педиатр и сдадите кровь. А так терзаться не нужно. Все будет хорошо.
Клиент
Екатерина, ночью врача опять вызывала , она сказала что пока не нужно в больницу, подождать ещё , вот не знаю что делать
Педиатр
Анализ крови то можно сдать.
Клиент
Екатерина, анализ только в понедельник назначили , вы как считаете не поздно? После того как нам поставили укол с ношпой и анальгином -супрастином в 7 утра , температура не поднималась до 6 вечера выше чем 37.7 , сейчас опять 38.6, дала нурофен! Это нормально или что то не хорошее есть , как думаете?
Педиатр
Если сомневаетесь, что справитесь дома, можно обратиться в приемный покой детской городской либо инфекционной больницы. Направление от педиатра не обязательно
Клиент
Ксения, сегодня приходил врач из поликлиники! Послушал , сказал в лёгких чисто! Назначил пить с завтрашнего дня антибиотик если температура будет держаться высокая ,Но сегодня после укола температуры выше 37.7 не было, сейчас поднялась опять 38.7 ! Кашель усилился сухой
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. при вирусных инфекциях может так повышаться температура тела - организм борется с новой для него инфекцией. подъем температуры говорит о хорошей реакции организма. Начатое лечение продолжайте, в понедельник вновь обратитесь к врачу. Также чаще дробно поите водой.
Педиатр
Это положительная динамика, промежутки между подъёма и температуры удлинняются. Значит скоро все пройдёт!
Клиент
Екатерина, ребёнок начал кашлять , кашель сухой, усособенно когда лежит! Не подскажете что это? ОРВИ или может с легкими что то?
Педиатр
Когда температура снижается, ей на смену выходят все симптомы ОРЗ :насморк, кашель... Обильно поите тёплым. Следите, чтобы воздух в детской был влажным.
Клиент
Спасибо! Екатерина не подскажете , я в 7 вечера давала нурофен , температура упала с 38.8 до 37.6 , сейчас перед сном померила температура держится 37.7, ничего страшного что я дала ему половинку парацетамола при температуре 37.7? Просто перед сном дала чтоб температура не поднялась когда уснёт ?
Педиатр
Все правильно сделали, ребёнок должен нормально поспать. Ничего страшного.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное ! Буду надеятся что это орви и всё обойдётся ? Скажите а анализ крови до понедельника подождёт или надо в срочном порядке делать? И ещё , нам врач сегодня сказал что если температура завтра утром будет высокая то начать давать антибиотики амоксиклав , ну или сегодня уже начать, но я решила до завтра подождать! Как думаете начинать или нет? Кашель есть сухой , особенно когда ложился спать сильный был
Педиатр
Если температура поднимается реже, то, конечно, подождём до понедельника. Антибиотик только после анализа крови, так как можно начать необоснованно антибактериальную терапию при вирусной инфекции. Зачем травить ребёнка зазря? Смотрите по самочувствию, если между температурой бодр и активен, то переживать не о чем.
Клиент
Екатерина, ну он не лежит в постеле это точно ) Когла температура поднимается он чувствует и начинает вредничать а так в принципе как обычно себя ведёт ! Тогда ждём до понедельника с антибиотиком? А что с кашлем делать ? Я начала давать Гербион с подорожником , нормально? Получается даю гербион, горло пшикаю гексоралом , полоскание фурацилином и ингавирин ! Завтра хочу ингаляцию с физ раствором начать , как вы думаете? Кашель такой прям сильненький
Педиатр
Да, все правильно делаете и поите почаще. Можно и ингаляции с физраствором завтра. Судя по всему у вас вирус и скоро все пройдёт!
Педиатр
Можно Интерферон альфа человеческий подышать через небулайзер. Он в ампулах продаётся, не дорогой. Это противовирусное, которое можно использовать с помощью ингаляций.
Клиент
Екатерина, спрошу в аптеке ! А пневмония это не может быть? Так переживаю
Педиатр
Вас каждый день слушает врач. В лёгких чисто. И потом при пневмонии температура так и держалась бы высокой пока не дали бы антибиотик, и только росла бы. Кашель был бы изначально. Бывают, конечно, исключения, очень редко, но пока переживать об этом не стоит.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо Вам огромное
Педиатр
Поправляйтесь! Все будет хорошо!
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! Мы сдали кровь , можете пожалуйста посмотреть результат , по моему там все плохо
Педиатр
Здравствуйте,как состояние ребенка сегодня?
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо , сегодня ночью температура выше 37.9 не поднималась , сейчас 37.7.... Приходил врач, завтра пойдём кровь сдавать! Кашель сильный начался
Педиатр
Хорошо ,что нет высокой температуры,думаю все же это вирусная инфекция.Лечение симптоматическое,обильное питье,проветривание и увлажнение комнаты.Кашель какой?
Клиент
Мария, кашель больше сухой , температура сейчас 38.3
Педиатр
Если будет выше 38,5 дайте жаропонижающее,больше поите,если кашель надсадный и приступообразный можно выпить Синекод.
Клиент
Мария, Здравствуйте ! Сдала вчера кровь ребенку, сейчас врач написала что в целом неплохо, лейкоциты понижены немножко, что это может знпчить?
Педиатр
Здравствуйте,а анализ прикрепить полностью не можете.
Понижение общего количества лейкоцитов на фоне вирусной инфекции может быть,но нужно смотреть анализ полностью.
Клиент
Мария, прикрепила
Педиатр
По анализам снижение уровня лейкоцитов,остальные показатели в норме,скорее всего это грипп,но и при ОРВИ также встречается иногда снижение лейкоцитов.
Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Мария, кашель сильный! Температура 38 сейчас
Педиатр
Температура сколько дней держиться высокая? до нормальных цифр снижается?
Клиент
Мария, температура с четверга , первых 2 дня была выше 39, сейчас прыгает 37.7 бывает 38.5, бывает и 36.9
Клиент
Мария, у нас очень опасная ситуация?
Педиатр
В целом динамика положительная,но учитывая сильный кашель,который вы описываете,рекомендую сделать рентген органов грудной клетки.
Клиент
Мария, врач слушала , сказала что в лёгких чисто! А по анализам совсем плохо?
Педиатр
Это хорошо,что в легких чисто.Нет по анализам не плохо,признаков присоединения бактериальной инфекции нет,только снижение лейкоцитов.Организм справляется сам.Обильно поите,проветр вайте и увлажняйте комнату.И конечно контроль врача очно.
Клиент
Мария, а это не опасно что лейкоциты понижены ?
Педиатр
После выздоровления они прийдут в норму.
Клиент
Мария, ингаляцию можно делать прт температуре 37.6?
Педиатр
Да можно,нежелательно если температура выше 38 градусов.
Клиент
Мария, а это нормально что такая температура у нас до сих пор ?
Педиатр
Да такая температура может быть,самое главное что она уже не такая высокая,это значит ,что организм справляется.Не переживайте,доктор вас осматривал,все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина,как самочувствие ребенка сегодня?
Педиатр
Судя по анализу у вас грипп. Для него характерна и клиника и снижение лейкоцитов.
Клиент
Екатерина, это опасно ? Что нам делать?
Педиатр
Выздоравливать!!! Все будет хорошо!!!
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо