Консультация венеролога /

Болит горло и припухлы лимфоузлы — вопрос №2081745

Здравствуйте, был незащищённый половой акт с мужчиной. Спустя неделю болит горло, и опухлы лимфоузлы, температуры нет. С момента полового контакта прошло 12 днём. Может ли это быть ВИЧ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Цистит

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Нет, не может, для симптомов слишком рано. Да и в целом при оральном сексе риски крайне низкие, от 0 до 0,04% по разным данным. Однако есть риски заражения другими ИППП, рекомендую сдать мазок из глотки на ИППП методом ПЦР.
Клиент
Ольга, был обычный половой акт, не оральный
Врач УЗД, Инфекционист
Для симптоматики ВИЧ в любом случае слишком рано, симптомы (если они есть) появляются через 3-4 недели от заражения. На всякий пожарный случай сдайте ИФА на ВИЧ через 6 недель от ПА.