Консультация детского невролога /

Плохо отзывается на имя , не выполняет примитивных просьб — вопрос №1971837

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев . Смущает что ребёнок почти не отзывается на свое имя. А именно один раз через 10. Когда сидит и чем-то занимается , вообще нет смысла ждать реакции. Если зову из другой комнаты , не идет. Не показывает где глазки а где носик. Пытаюсь учить и рассказывать , но пока увы. Не отдает предметы из своих рук. Например я прошу : дай маме мячик и показываю движение рукой, чтобы отдал. Ребёнок не отдает вообще ничего. Указательного жеста нет даже рукой. Просто смотрит на предмет и плачет (требует) . Не собирает пирамиду . Только разбирает ее , ему она не интересна, как бы я не пыталась его вовлечь. В ладушки не играет . Здесь скорее всего моя вина . Месяцев с 8 , вместо ладушек я ему показывала игру в «дай пять»
Из того что ребенок делает :
Тянет ручки , когда хочет чтобы его взяли на руки
Играет со мной в мяч (катит в ответ)
Зрительный контакт отличный
Играет в прятки. Сам прячется от меня и меня глазами выглядывает
Собирает в коробочку предметы. Например ватные палочки высыпаю, он собирает обратно, но потом опять выкидывает.
Листает детские книжки и трогает тактильные вставки
Играет в «дай пять» дает своей ладонью по моей
Стал повторять за мной мои действия (например хлопаю по дивану рукой чтобы забирался и он начинает хлопать)
Я боюсь что у ребёнка задержка развития. В 10 месяцев мы были у невролога очно. Мне сказали что абсолютно развитый ребёнок и что я многого от него хочу. Все придет со временем. А я это время боюсь упускать

Возраст: 11

Детский невролог
Здравствуйте, УЖ формируется до полутора лет. То, что есть зрительный контакт и подражательная деятельность - хороший признак. Насчёт отклика на имя - я бы рекомеедовал пройти КСВП / АСВП - методы исследования слуховых и стволовых проводящих путей (нарушения на этих уровнях могут повлечь нарушения восприятия и обработки слуховой информации).
Клиент
Евгений Павлович, спасибо ) я возьму это во внимание . Но вообще не думала что может быть нарушение слуха (в роддоме проверяли) да и когда включается его мультик любимый , на звук быстро бежит
Детский невролог
Когда говорим про КСВП / АСВП - речь идет о более углубленной проверке слуха, чем в роддоме, на уровне нервных волокон. Нарушения на данных уровнях могут свидетельствовать не только о нарушении слуха (восприятии самого звука) , но и о неправильной обработке (интерпритации) слухового сигнала головным мозгом.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое. Мне еще на что нибудь стоит обратить внимание ?
Детский невролог
Я бы рекомендовал выполнить ЭЭГ мониторинг в течение 2 часов с целью оценки функционального состояния коры головного мозга. Контроль неврологического статуса 1 раз в 3 месяца очно. Особое внимание УЖ. Родовые травмы, гипоксия были?
Клиент
Евгений Павлович, родовых травм не было, гипоксии не ставили . Был только немалый безводный период 19 часов
Детский невролог
Значит была и гипоксия - 19 часов это много. Темповая задержка, я полагаю оттуда. Выполните УЗДГ артерий и вен шеи и головнооо мозга. При отсутствии нарушений кровотока добавьте к лечению электрофорез с эуфиллином 0.5% папаверином 1% на ШВЗ 10 процедур + после электрофореза - лецитин 1/2 чайной ложки 1 раз в сутки 1 месяц и глиатилин питьевой 2.5 мл 1 раз в сутки 1 месяц. Занятия ЛФК, массаж.
Клиент
Евгений Павлович, лфк и массаж для чего нужен? Мы делали массажи в 2 и 7 месяцев . Моторное развитие отличное. Ходить начал в 9,5 месяцев
Детский невролог
ЛФК и массаж в случае выявления травм шеи . В случае отсутствия таковых - не нужно.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога и сделать КСП, пока ребенок маленький, легче будет провести обследование, когда спит. Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать асвп а от этого отталкиваться.