Консультация педиатра /

Высокая температура у малыша — вопрос №1971952

Ребенку 1 г 9 мес.Заболели с 07.03, была просто температура до 38,8 и насморк небольшой. 09.03 температура стала совсем небольшая но насморк остался (но у нас еще лезут 4 клыка видимо на них насморк). 10.03 и 11.03 температуры вообще не было, только насморк небольшой. 12.03 температура снова поднялась до 38,5, 13.03 температура поднимается до 39,5 2 раза. Во время дневных снов причем резко. 14.03 также поднимается до 39,5, во время сна. 3 раза. Все эти дни чередовала либо парацетамол либо нурофен сиропы. (Либо температуру сбивала либо зубы мешали спать ночью). Сдали кровь (прикрепила). Педиатр сегодня приходила сказала легкие чистые, горло с налетом и прописала антибиотик Амоксиклав 250 мг по 5 мл 2 раза в день 5 дней. Брызгать Ангидак 1 пшик 3 раза в день. Пить капли Синупрет 10 к 3 раза в день. И капли сереброфф 1 кап 3 раза в день. Переживаю что уже долгое время даю нурофен и парацетамол. Но педиатр сказала что ничего страшного. Знакомые запугали что сильно повышены по анализу лейкоциты и похоже на пневмонию. И что надо другой антибиотик типа Панцефа. Прошу проконсультировать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь бактериальная, вес ребёнка какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 12 кг
Педиатр
На вес ребёнка надо 600 мг, расчёт 50 мг/ кг у Вас суспензия? Или таблетки. Суспензия 12 мл в сутки, вы х одит, по 6 мл на 2 раза через 8 часов
Клиент
Екатерина Юрьевна, а если принимать панцеф то там какая дозировка? И сколько дней ?
Педиатр
Стартовый антибиотик амоксиклав. Панцеф 4. 8 мл 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите еще , а сколько дней принимать панцеф?
Педиатр
5-7 дней зависит от состояния.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови действительно признаки бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофиллов.
Когда ребёнок последний раз принимал антибиотик и какой?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, вчера давала 2,5 мл амоксиклава (250 мг) и сегодня 2 раза 2,5 мл и 3,5 мл амоксиклава. Вес 12 кг
Педиатр
Данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, соответственно на ваш вес получается Амоксиклав 250/5 по 4 мл 3 раза в день курсом 7 дней. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Жаропонижающие даём столько, сколько нужно, независимо, от дней. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, по анализу крови идёт течение бактериальной инфекции. Амоксиклав антибиотик широкого спектра, ничем не хуже панцефа, если доза достаточная. Какой вес ребенка ?
Клиент
Залина Анатольевна, 12 кг. А если все таки панцеф то его сколько необходимо тогда
Педиатр
Амоксиклав вам по весу нужно по 6 мл 2 раза или по 4 мл 3 раза 7 дней.
Если панцеф 100/5 то по 5 мл 1 раз в день 7 дней
Также рекомендую консультацию ЛОР врача для исключения отита