Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой кости — вопрос №1972589

Здравствуйте! 26 января поскользнулась и подвернула правую ногу с хрустом. Сразу же обратилась в районный травмпункт, где мне сделали рентген и сказали, что перелома нет, что это повреждение связок голеностопа, и что можно ходить в ортезе, на ногу наступать не запрещали. Но ортез я надеть не смогла из-за очень сильной боли.
Прилагаю фото ноги на 5-й день после травмы. С правой стороны был сильный отек и синяк, а с левой гораздо меньше, но болело очень сильно именно слева около щиколотки (т.е. с внутренней стороны ноги) - слева от косточки чуть выше неё и внизу под ней. Не могла даже лежать на левом боку. Отметила красным на фото область сильной боли. Справа же болело терпимо, просто как большой синяк.
Почитав в интернете, что при повреждении связок не стоит наступать на ногу и памятуя свой прежний опыт, я надела старую гипсовую лангету, которая осталась у меня после предыдущего повреждения связок на этой же ноге. Две недели нога у меня большую часть времени была в покое, благо что работаю на дому. На третью неделю я стала понемногу ходить, хромая, т.к. уже терпимо по ощущениям стало надевать ортез.
Но мне стало казаться, что у меня перелом, только я считала, что он у меня на правой ноге слева (с внутренней стороны ноги) около выступающей кости щиколотки или под ней. Еще там у меня как будто что-то царапало внутри.
16 февраля в травмпункте сделали повторно рентген и оказалось, что врач пропустил перелом. Диагноз: «закрытый консолидирующийся перелом заднего края правой большеберцовой кости без смещения отломков».
16 февраля мне надели гипс, а 14 марта сняли, сказали расхаживать ногу.
Но она у меня ощутимо болит в нескольких местах и немного сохраняется отёк (тапок стал маловат в ширину).
По вечерам температура 37,2-37,3 со дня перелома.
Рентген мне домой не дали, теперь если только делать новый, но я сфотографировала экран компьютера, боком, но всё-таки снимок вполне читаемый. И мне кажется, что на этом снимке есть маленький отломок под кубовидной (?) костью. На увеличенной части снимка я его отметила красным. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по поводу этого снимка. Действительно ли это может быть отломком, что делать дальше и как скорее избавиться от боли в ноге?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отломок есть, только когда случился перелом и сколько он там находится неизвестно.
Процесс давний. И вряд ли этот отломок имеет отношение к болям, которые есть сейчас.

Сейчас боли обусловлены тендинитом и лигаментитом связочно-сухожильного комплекса лодыжки. Очевидно, связки и сухожилия получили частичные разрывы в результате травмы и воспалились. На рентгене их не видно. Нужно делать УЗИ или МРТ.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны

Если не пройдет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации!
Отломок, мне кажется, всё-таки с этого перелома, потому что кроме боли периодически есть ощущение царапания внутри слева - возможно, от него. Не будет ли он мне мешать в дальнейшем, не вызовет ли воспаление тканей при полноценной нагрузке на ногу?
У меня есть такой ортез (приложила картинку). Не подойдет ли он сейчас вместо эластичного бинта? После травмы не могла его надеть из-за боли, но сейчас надевается нормально.
Ортопед, Травматолог
Ортез подойдёт, если в нём легче.
А если нет, то нужно идти в орт салон и примерять такой, в котором будет легче.

Я очень сомневаюсь, что этот отломок будет мешать.
Края у него не острые. Скорее всего, рассосётся со временем.
Показаний к его удалению не нахожу. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Сегодня 4-й день после снятия гипса, хожу по квартире очень мало, только по необходимости, мажу мазью, но боль только нарастает около щиколотки слева, там же, где была сразу после травмы. В первые два дня после снятия гипса боль была умеренная, сейчас очень сильная, колющая, плохо терпимая при ходьбе. А есть ли какая-то вероятность, что на этом рентгене не видно ещё каких-то трещин в костях, кроме обнаруженной врачом?