Консультация гинеколога /

Плодное яйцо есть, эмбрион не видно. — вопрос №1972804

Здравствуйте. У меня был выкидыш 1 февраля, 18 февраля был ПА и тест на овуляцию был яркий. Я забеременнела опять. Рост хгч
29 февраля 15
4 марта 178
7 марта 951
14 марта 16470
Сегодня на УЗИ нашли плодное яйцо 10,7мм, эмбрион не видно. Подскажите пожалуйста можно ли это быть Анэмбриония? Или многоплодная беременность? Почему такое большое плодное яйцо и высокий ХГЧ а эмбрион не видно?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, еще есть шанс, что появится эмбрион.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, При таком росте ХГЧ это может быть многоплодная беременность? По срокам от овуляции я ни в какие таблицы по ХГЧ не вписываюсь, максимальные значения 7800 должны быть.
Акушер, Гинеколог
Нет, на многоплодную беременность не похоже. ХГЧ у Вас растет как при одноплодной беременности.
По таблицам не ориентируйтесь, важен именно прирост цифр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти узи в динамике. Еще эмбриона при таком размере плодного яйца нет. Он появляется несколько позднее
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, При таком росте ХГЧ это может быть многоплодная беременность? По срокам от овуляции я ни в какие таблицы по ХГЧ не вписываюсь, максимальные значения 7800 должны быть.
Акушер, Гинеколог
Нет. Многоплодную беременность диагностируем только по узи. Нормы по срокам тоже не смотрите. Хгч после выявления плодного яйца не сдавайте.
Динамику теперь отслеживать по узи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эмбрион способен визуализироваться при СВД не менее 16, достоверно визуализироваться он должен до достижения СВД 26 мм.
Срок слишком мал. Беременность прогрессирует, это очевидно по приросту ХГЧ.
Повторите узи через неделю
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, При таком росте ХГЧ это может быть многоплодная беременность? По срокам от овуляции я ни в какие таблицы по ХГЧ не вписываюсь, максимальные значения 7800 должны быть.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Это не многоплодная беременность.
По таблицам не сверяйте срок. Если цикл регулярен, если вы точно знаете начало последней менструации, то срок считайте по этой дате.
ХГЧ больше не сдавайте, теперь только УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, вы читали мое обращение? Я же написала что 1 февраля у меня был выкидыш, месячных у меня не было, как мне считать от последнего дня менструации? И ПА был 18 февраля
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Читала обращение.
Вы знаете дату овуляции, дату зачатия, этого более чем достаточно для понимания срока беременности
Клиент
Наталья Александровна, так вот по дате овуляции и по дате зачатия это большое плодное яйцо и большой ХГЧ, поэтому пытаюсь понять может ли это быть многоплодная беременность?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ХГЧ не может быть большим или маленьким по дате зачатия, важна только динамика прироста, ваша, индивидуальная. Она соответствует одноплодной беременности.
Плодное яйцо по узи также одно. Данных за многоплодную беременность нет
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда такое бывает, Вам нужно пройти Узи в динамике через 7 дней и всё должно быть видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..вам нужно УЗИ в динамике повторите через 7 дней