Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1973133

Здравствуйте, 12 марта удалила зуб с кистой. После удаления положили губку. Вчера была на осмотре врача, сказал не полоскать и ещё формируется сгусток. Болей нет, запаха нет. Но меня беспокоит цвет края десны лунки и то что в нём слюна и этот белый налет перелвинулся. Подскажите пожалуйста, это не ольвеолит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Фалькс менингиома, гастрит.

Стоматолог
Здравствуйте
С лункой все в порядке,в ней фибриновый налет,сгуток уже давно сформировался и сейчас он покрыт фибирином,так заживают все раны
Пока еще прошло мало времени,боли только начнут стихать,первые 3 дня пик воспаления
Рот до 5ого дня не полоскать,зубы соседние хорошо вычищайте,чтобы не оставался налет и не инфицировал рану
Пока только ротовые ванночки-хлоргексидин-набрали,подержали просто,выплюнули
Альвеолита нет
На десну,где сильно воспалена, можно асепта бальзам адгезивный
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Поддерживать хорошую гигиену полости рта ,надо обязательно, чистить зубы хорошо, просто аккуратно около лунки. Делать ротовые ванночки ,после еды, ромашкой, корой дуба, шалфеем, хоть чистой водой из бутылки. Набрали в рот,поболтали и выплюнули. После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Контрольное посещение он не назначал. Была вчера у него,сказал только что не полоскать пока,так как сгусток не до конца свормирован. Вчера еще этот белый как вы говорите фибрин был выше, сегодня он упал прямо в лунку. Беспокойств таких как болей, запаха плохого нет.
Клиент
Как было вчера, фото прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию, еще немного времени прошло после удаления ,чтоб делать какие-либо выводы ,но динамика однозначно положительная,сгусток оседает и под его прикрытием идет восстановление тканей.в лунке.Судя по фото и описанию ситуации все в пределах нормы на третий день после удаления. Если вдруг возникнут жалобы ,кроме внешнего вида лунки,покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему удаление. Но судя по всему,это вряд ли понадобиться.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,
на фото критичного ничего не видно
светлое- налет фибрина- норма, трогать его не надо.
Пища мягкая,пюрированная, теплая( не горячая), ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт, мирамистин, хлоргексидин, на края лунки можно( но не обязательно) наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Ортодонт
Нет это не альвеолит, это фибрин. В лунке тромб переживает стадии своего формирования.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Зубной щеткой обходите лунку стороной.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%. Не булькайте, просто набрали в рот подержали 30-40 секунд и сплюнули.
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Такая схема позволяет быстрее регенерировать тканям и является профилактикой вторичных инфекций.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.