Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии Экзиклен — вопрос №1974156

На понедельник назначена колоноскопия с фгдс под наркозом. Буду готовится экзикленом . В самой клинике сказали одноэтапная подготовка накануне исследования . За 6 часов до процедуры не пить и не есть. Сама процедура в 9.30. Как правильно подготовиться? Не накопиться ли за ночь кал в толстой кишке?) Читала что лучше двухэтапная подготовка, но в клинике сказали одноэтапная., вдруг плохо прочитится

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Так как процедура будет выполняться не рано утром, я бы Вам порекомендовала придерживаться всё же двухэтапной подготовки, как Вы правильно заметили, она будет намного эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, во сколько рано? Ночью?
Гастроэнтеролог
Ольга, извините, увидела, что Вам будет проводиться комплекс колоноскопия + ФГДС. Здесь однозначно только одноэтапная подготовка вечером. Перед ФГДС нельзя пить жидкость.
Гастроэнтеролог
Чтобы кал не накопился в кишечнике - строго придерживаться питьевого режима по обьему согласно инструкции к препарату Эзиклен. И, конечно же, строгое соблюдение диеты перед проведением исследования.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а Эспумизан пить перед экзикленом или как? Написано что в начале подготовки и в конце 2 капсулы
Гастроэнтеролог
Если у Вас есть в последнее время избыточное газообразование, метеоризм - да, лучше выпить Эспумизан.
Если таких симптомов ранее не было и в момент подготовки их не возникнет - прием Эспумизана не обязателен.
Клиент
Елена Сергеевна, до приема зкликлена или как?
Гастроэнтеролог
По 2 капсулы 3 раза в день сегодня, накануне проведения процедуры.