Консультация ортодонта /

Исправление прикуса, какой вид прикуса, можно ли. перспективы — вопрос №1974223

Добрый день, уважаемые врачи.

Мне 35 лет Очень давно хочу исправить прикус, но все никак.
Консультацию ортодонта очно не получала.
Скажите, пожалуйста, можно ли тут что-то сделать, каковы перспективы, если я у себя подозреваю ДСТ (дисплазию соединительной ткани) по критериям, к которым в том числе относится и узкая челюсть и скученность зубов. Если есть ДСТ можно ли ставить брекеты? Тот же вопрос относительно детей. Если у них будут проблемы с прикусом, можно ли его корректировать при наличии ДСТ (есть гипермобильность суставов и иные признаки).Спасибо!

Возраст: 35

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном осмотре,анализировать данные КТ челюстей и данные обследования суставов. Только так можно конкретно ответить на Ваш вопрос.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Такие ситуации исправляются ,нет на мой взгляд ничего криминального.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ. А можно ли не меняя прикус, убрать 8-ки и просто выровнять зубной ряд, для "красоты". Такое вообще практикуется. ну чтобы не трогать всю систему челюстную, просто освободить место для зубов и подвинуть?) Дело в том, что до 30 лет (1-х родов) у меня не было проблем с кариесом. После первых родов испортилось 5 зубов, после вторых еще 5. Боюсь, что под брекетами при исправлении прикуса полетит здоровье всех зубов. А зубной ряд выровнять гораздо быстрее...
Стоматолог
Для понимания ситуации надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе. Но нельзя большей частью нельзя исправить положение нескольких зубов не трогая остальные ,во рту все взаимосвязано между собой. Вы пообщайтесь с ортодонтом на очном приеме ,возможно тут и не надо ничего трогать ,а эстетику модно получить с помощью виниров, тут нужна консультация грамотного ортопеда. Без очного осмотра,мало исходной информации .
Клиент
Андрей, благодарю
Ортодонт
Заболевания подобного рода не относятся к абсолютным противопоказаниям к ортодонтическому лечению на брекет-системе.
То есть лечение проводить можно, но требуется определенный подход.
Нельзя использовать агрессивную ортодонтию, нельзя использовать элайнеры.
Лечение проводится на самолигирующихся брекетах, желательно с пассивной системой крепежа дуги. Сами дуги так же должны быть супер эластичные.
Ортодонт проводит переходы с этапа на этап медленно без спешки.
Исследования перед постановкой ортодонтического диагноза и планированием лечения ничем не отличаются от стандартного.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за подробный ответ. А можно ли не меняя прикус, убрать 8-ки и просто выровнять зубной ряд, для "красоты". Такое вообще практикуется. ну чтобы не трогать всю систему челюстную, просто освободить место для зубов и подвинуть?) Дело в том, что до 30 лет (1-х родов) у меня не было проблем с кариесом. После первых родов испортилось 5 зубов, после вторых еще 5. Боюсь, что под брекетами при исправлении прикуса полетит здоровье всех зубов. А зубной ряд выровнять гораздо быстрее...
Ортодонт
Думаете вариант «для красоты» не потребует глобальных изменений?
Всегда сравниваю зубочелюстную систему с парусом лодки в море.
У вас сейчас «парус» поймал свой «ветерок» и годами смотрит в одном направлении.
Но стоит хоть что то поменять, пусть даже незначительно, в «ветерке» (например, изменить зубные ряды для красоты), сразу же парус среагирует.
Так же можно сравнить зубную систему с карточным домиком.
То есть нельзя взять так просто и что то изменить без эффекта отдачи. Среагирует все и мышцы, и сустав, и речь, и глотание, и жевание. По нашим данным даже ваша осанка, и та изменится. Сейчас много работ по влиянию зубного взаимодействия на постуру и обратно.
Не все так просто. Зубочелюстная система неизведанна как океан. Очень много секретов.
Поэтому на сегодня правильным считается максимальное воздействие и не агрессивное, а договорное с организмом.
Клиент
Эрик, благодарю