Консультация логопеда /

Слова в 2.4 года — вопрос №1974486

Добрый день, хотелось бы узнать мальчику 2.4 года говорит, во всю, на своём, есть конечно нормальные слова, но множество слов которые понимаю только я, себя он называет АКа а так же это и девочки и мальчики под этим словом, предложение есть с двух слов это: ДАЙ КАКАН(какао)ДАЙ АМ АМ(кушать) ТА ТАН(я сам) знает цвета но не говорит их, КУГ(круг) квадрат(КАТ) ОБА(ОВАЛ) ТРЕУГОЛЬНИК не говорит, из цифр:ОДИН говорит правильно, два не говорит, ТЛИ говорит хорошо, АП АП открыть, вся еда ам ам, говорит только РИС, СЮП(СУП), всю жидкость говорит: сок, какан(какао) есЛи что то хочет из еды просит так: туть туть ам ам! Но не говорит яблоко хлеб, банан, все это у него ам ам. И смущант что все девочки и мальчики у него ака и сам он тоже ака. Машины у него трактор это ;дир дир башенный кран это Кан; а машины остальные все би би, самолёт это уууу, из животных кошка это Мика, собака Ав ав, медведь это Ука, всех животных подражает
Сам снимает штаны , ходит в горшок, одевает штаны трусы, очень активный, помогает с уборкой по дому, всю речь понимает, когда примерно ждать нормальную речь? Подсчитала примерно в словарном запасе у него примерно 90слов нормально ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый вечер! В вашем возрасте ребенок уже говорит простыми фразами и предложениями: «мама дай», «мама пить», «собака идет» «папа едет на машине» и т.д. При этом пассивный словарь (то что он знает, но не говорит) достаточно большой, активный словарь (использование в речи знакомых слов) меньше пассивного. И ребенок может еще говорить на «своем языке», но что-то понятное вы должны уже слышать. Скорее всего ему трудно правильно переключаться в речи со звука на звук, со слога на слог. Не развит фонематический слух (различие звуков в словах и предложениях). Я бы сейчас не переживала. Читала бы сказки, задавала вопросы, проговаривала бы простые слова по слогам (муха, пена, дыня, вата и пр.). Проговаривала простые фразы: это муха, там муха, вот муха, тут муха и пр. Если речь не улучшится к 3 годам, то обязательно проконсультироваться очно с неврологом и логопедом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, за мной он повторяет, слоги тоже повторяет, говорю по словам ба-нан, он говорит ба- нан, а потом я спрашиваю что это? Он мне говорит ам ам! Спрашивает сын: где папа? Говорю папа нп машине едет, он мне отвечает папа на биби, И так во всем, Читаю книги Чик и Брики, он мне несёт говорит бики бики (знает и говорит так же : где? Соединяет с другими словами, и вот десь (вот здесь) тут , мама дай ту, а что именно он рукой покажет что надо но не словами
Логопед
У него еще не сформирована моторная программа. Ам, ам проще сказать чем банан. Проще говорить звукоподражаниями (биби вместо машина). Ему трудно произнести несколько разных слогов в одном слове (ба-нан, ма-ши-на). А медленно за вами повторять будет. Делайте все тоже, что и делаете. Можете добавить артикуляционные упражнения (улыбочка, губки трубочкой, открыть рот, поцокать как лошадка, дуть пузыри, показать зубки, дотянуться языком до бублика и пр.). Не требуйте сейчас от него говорить машина, магазин и т.д. Начните прорабатывать слова 1 слоговой структуры по Марковой - это слова из 2 открытых слогов: мама, баба, няня, тетя, муха, Петя, маки, пума и т.д Также можно проговаривать только гласные: а, о, у, ы, э, и. И затем добавить к этим гласным согласные: па по пу пэ пы, ма мо му мы мэ ми и т.д. На данном этапе этого достаточно.