Консультация логопеда /

Ребенок не говорит в 4 года — вопрос №1450112

Здравствуйте, ребенок не говорит в 4 года почти совсем, в 9 месяцев была операция на сердце, задержка развития у дочки была с рождения. В 2 месяца ребенок почти не мог держать голову, поползла в 8,5 месяцев, пошла в 1,3, указательный жест появился около 1,5 лет. В 2 года словарный запас был всего около 10 слов вместе с звукоподражаниями, было не заставить повторять дочку слова за мной, только в 3,5 года ребенок начал общаться на своем, но перековерканные нормальные слова у дочки встречаются редко. В 3 года появилась фрасовая речь типа мама дай, дай пить и ТД. Но фраз очень мало и говорит она их очень редко. Бывает выстреливает новыми словами, иногда прям предложениями ( конечно звуки не чистые, но понятно), но как то одноразово всё, нет такого что появилось слово и она его каждый день употребляет. Наблюдается у невролога, пьем ноотропы , что выписывают. Ходим к логопеду-дефектологу пока только раз в неделю, больше нас просто взять не могут. Ходим только месяца 2. Как помочь ребенку заговорить, есть ли шанс ещё, что ребенок будет говорить.

Возраст: 23

Логопед, Психолог
Валерия, здравствуйте.

Обычно используется, комплекс - это дефектолог, логопед, лечение (невролог), и разные процедуры БАК, Полярис, Томатис и другое. Возможно, логопедический массаж, если есть сложности с артикуляционным аппаратом. Все это по несколько курсов и долго.

А шансы всегда есть) как прикладывать усилия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, логопед-деыектолог у нас 2 в 1, неврологическое лечение проходим, но доп . Процедуры возможно пройти только за 200 км от нас а так как это не одна процедура очень проблемно это сделать. Улучшения в речи есть у ребенка, но я не могу ещё сказать что мой ребенок говорит
Логопед, Психолог
Понимаю. А что ещё тогда хотели бы спросить уточнить?
Клиент
Ольга, как можно помочь ей дома, может ли помочь общим массаж, логопед говорит что в руках есть немного гипертонус у ребенка
Клиент
Ольга, понимание речи у дочки хорошее, развитие почти ни в чем не отстаёт от возраста, она очень подвижная. Сейчас учимся ездить на велосипеде. Но как я заметила и логопед тоже заметила, она очень не усидчива, она не может закончить дело, хватается за новое. Даже при раскрашивании картинки она полностью не не раскрашивает, начинает одну деталь красить, тут же бросает карандаш берет другой, в конечном итоге на каждом участочке пару штрихов она все так же на месте бросает бежит чем то другим заниматься. Общительная очень, любит новых людей, старается что то рассказать, но все на своем. Любимое слово те, все что не может сказать у нее те.
Логопед, Психолог
Валерия, дома вы можете и должны заниматься по заданию логопеда. То есть после каждого занятия она даёт задание на дом.

Если по каким-то причинам не даёт, то просто дублируйте то, что было на занятии. Для этого можно завести тетрадь и туда записывать то, что происходит на занятии. Если присутствуете на занятии, то отлично, Если нет, то дверку приоткрывайте немного, чтобы слышно было, а вас не видно.

Общий массаж напрямую с речью не связан. Косвенно, опосредованно он влияет на общее самочувствие и немного на развитие общей моторики.

Дома ещё можно пробовать создавать ситуации, чтобы у ребёнка был стимул что-то говорить спрашивать. Как ребенок просьбы выражает, общается с вами?

По книгам - берите для занятий дома книги Нищевой Н. В. Она логопед с большим стажем. Описывает понятно и просто.
Логопед, Психолог
Усидчивость это или дело привычки, нужно вырабатывать, или проблема со стороны неврологии.
Если невролог ничего не видит такого, значит просто постепенно приучайте к выполнению заданий, требующих усидчтвости и сосредоточение.
Клиент
Ольга, дома она больше жестами общается, доходит до того что я не на ливаю ей воды пока она не повторит за мной мама пить ( у нее пи получается) или хотя бы мама есть. Была фраза мама дай, сейчас слово дай пропало, редко появляется, проговариваю что делаю. Пытаюсь ее словам по слогам научить, но у нее совсем не получается соединить. Иногда выскакивают у нее новые слова, допустим себя ваеия называла, номано или Мано( нормально) . Играла с сестрой моей в прятки вырвалось ага вот Ти де, но это все так редко. Логопед категорически против присутствия родителей на занятии, занимается она на дому, поэтому за дверью не построишь, но она хороший дефектолог, так как даже очень сложным детям она помогает, работает и с артистами, и с другими поражениями, есть ещё логопед но не очень хороший, думала к ней за дополнительным занятием обращаться, но думаю не во вред ли будет, ведь у каждого своя методика
Клиент
Ольга, домашние задания нам дают в основном звукоподражалки, занятия с суджок мячиком, сказали что постепенно будут добавлять колличество домашних заданий, занимаюсь с ней по купленному курсу . Все проговариваю. Лечение невролога соблюдаем а она все ни как
Клиент
Ольга, невролог со своей стороны не видит гиперактивности какой-то, но я сама такая же, никогда не заканчиваю начатое, возможно плохую черту перенимает. Слова что появляются склоняет правильно сразу, но беспокоит что они появляются и пропадают
Логопед, Психолог
Валерия, в целом вы все делаете, жаль, что не можете процедуры пройти. В квалификации вашего дефектолога даже не сомневаюсь, предложила тетрадь только из-за заданий.

В вашей ситуации тогда остаётся только продолжать все и дальше делать и ждать. По времени коррекция займёт много времени, от года примерно.
Клиент
Ольга, я понимаю это и понимаю, что она не заговорит сразу чисто, но если бы она за год хотя бы путая слоги и не выговаривая некоторые звуки заговорила уже была бы рада
Клиент
Ольга, просто я считаю настроить звуки ребенку легче чем с нуля разговорить
Логопед, Психолог
Сейчас предсказать как быстро будет идти формирование речи сложно. Каждый ребенок развивается индивидуально.

А что вы имеете ввиду, что звуки настроить легче?
Клиент
Ольга, в смысле правильное звукопроизношения, р, шипящие, нарушение слоговой структуры
Логопед, Психолог
Безусловно, работа над звукопроизношением чуть проще, но там тоже есть свои подводные камни. Но, вам сейчас не надо лишний раз об этом тревожиться) просто растите и начинайте говорить, а потом разберётесь)
Клиент
Ольга, свои подводные камни есть везде и я это понимаю, но все же надеюсь. Ещё вопрос ребенок наконец то начал повторять за мной часто и я стараюсь не по слогам научить словам, правилен ли подход, или все же не стоит
Логопед, Психолог
Не по слогам, а как? Можете пример привести?
Клиент
Ольга, т 9 исправил её. Допустим я ей сказала что то она пытается повторить, но не получается и тогда я ей говорю, давай потихоньку во-ды и так несколько раз, пока не получится вместе слово сказать либо ей не надоест. Не цепляюсь к ней с качеством произношения. Она не может сказать ды, говорит ди, но ей сложно соединить в одно слово 2 слога, поэтому долго приходится прорабатывать так каждое слово, пока она поймет как соединить слоги
Клиент
Ольга, часто у нее получаеся соединить слоги только если я на ее языке скажу не воды, а води и тогда она будто бы что то знакомое улавливает и повторяет
Логопед, Психолог
У вас фонематический слух нарушен и слоговая структура, соответственно ребенку крайне сложно повторить даже простые на наш взгляд слова. Если они с логопедом на занятиях не подошли к словам первого типа слоговой структуры, а вода, это как раз из этого уровня, то нет смысла заставлять ребёнку. По сути вы не научите этим ничему, потому что уровень того, что я написала выше, ещё просто не готов к восприятию новых слов. Это подтверждается и тем, что как вы говорите, слово води она повторяет, а воды не повторяет. Потому что фонематический слух не охватывает столько звуков сразу. Попросите у логопеда дополнительные задания домой и скажите что хотите заниматься как можно больше дома. Пусть она исходя из своего видения даст вам то, что подойдёт.
Логопед
Здравствуйте, Валерия. Необходимы занятия нейропсихолога. Есть методики, позволяющие восполнить онтогенез, то, что было упущено и пропущено. "Ребёнок не держал вовремя голову " - уже будет понятно нейропсихологу куда "копать". Просто срочно бегите и начинайте занятия, у Вас до 6 лет времени не так много!!! Дальше созреют поля мозга и всё будет долго и печально. изыскивайте возможности приехать на несколько курсов туда, где работают по методу Семенович Анны Владимировны, сидите на занятиях, смотрите что и как делают, записывайте и дома будете сами это делать. Хоть бы и в Москву поезжайте. Попросите обязательно сертификат у нейропсихолога, чтобы убедиться, что знаком с методикой. Это очень эффективно. Про остальные методики сказать не могу, не работала. Сейчас дальнейшее успешное развитие и обучение ребёнка в Ваших руках. Получите квоту в конце концов на полное всестороннее обследование. Удачи.