Консультация стоматолога /

Расшифруйте снимок, пожалуйста — вопрос №1974786

Здравствуйте. Сыну 7,5 лет.
Жаловался на боль в 4 верхнем зубе во время прикуса и периодически просто так.
Сегодня сделали снимок. Врач сказал, что есть воспаление.
Удалили.
Посмотрите, пожалуйста, действительно ли было воспаление и нет ли проблем в других зубах.

Возраст: 7

Ортодонт
Теперь вам к ортодонту, чтоб принять меры по удержанию места для постоянного зуба, решению вопроса по стимулированию роста челюсти на участке удаления.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, благодарю. Пластину носит.
Клиент
Эрик, у меня вопрос про воспаление. По снимку есть где-то?
Ортодонт
Снимки ОПТГ не используют для выявления воспалений, так как они имеют много наслоений и искажений.
Для определения воспаления на корнях используют прицельные снимки, в сложных ситуациях КЛКТ.
Ваш же снимок обзорный, позволяет посчитать зачатки зубов, проверить наличие сверхкомплектных, ретенированных зубов.
ОПТГ всегда был снимком для ортодонтов.
Клиент
Эрик, получается, что удалил зуб наобум?
Ортодонт
По клиническим протоколам должны были подтвердить прицельным снимком.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, понятно. Спасибо.