Консультация лора /

Ангина — вопрос №1975315

Здравствуйте, заболело горло и увеличились миндалины, что это ангина? Нужны антибиотики? Болела ангиной в декабре, но тогда температура была высокая и общее состояние ужасное, сейчас такого нет, температура была 37.2 , рассасываю таблетки, пью обезбаливающее, прыскаю спрей, но без изменений, нужно ли подключить антибиотики?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой день болеете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, второй получается.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сделайте стрептатест, так будет понятнее нужен ли антибиотик.
На данный момент орошать ротоглотку гэксетидин .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Необходимо провести стрептотест для определения необходимости пюантибиотика. ОАК (СОЭ).
Какими вы препаратами лечитесь?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Переносите острый тонзиллофарингит=ангину

По диагностике:

Было бы хорошо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ

сделать самостоятельно стрептатест

По лечению:

Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней

Рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал , они с обезболивающим компонентом, прямо замораживает горло, снимает боль (септолете тотал по опыту лучше справляется) до 5 шт в сутки 3 дня

При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.

Можно еще добавить 2 р/д полоскание горла раствором ОКИ(так и называется) там надо разводить 1 колпачок на 150 мл воды и полоскать 2 р/д 5 дней, в составе есть обезболивающий кетопрофен - будет снимать боль.

Обильное питье.

Проветривание помещения.

Если по стрептатест будет полоз и/или анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или через три дня жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 10 дней (пропить весь курс, не сокращать)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики