Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №949619

Добрый день!По приезду ребенка ( 13 лет) с лагеря поднялась температура до 38, слегка красное горло.Так было три дня.Была тошнота, головокружение также. На 4 день начали прием азитромицина, температура сразу упала, была диарея. Осталась слабость.Сдали анализы, результаты прикреплю.
Что это?

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
-снижены эритроцитарные индексы (MCV МСН цветной показатель ,гемоглобин 115, а Бх железо ниже нормы, что свидетельствует о железодефицитной анемии) , до болезни анализы не сдавали?
Нужно подключать препараты железа.
- относительный моноцитоз, что бывает при вирусной этиологии.
- повышены эозинофилы как в АБСолютных,так и в относительных показателях. Ребёнок не аллергик? Если проявлений нет,тогда нужно исключать глистную инвазию. Сдать кал методом обогащения 3х кратно.
После болезни сохраняется астенический симптом, для которого характерно вялость,слабость снижение аппетита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови ребенок перенес вирусную инфекцию.
Так же имеется анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день!
По результатам анализа у ребёнка была вирусная инфекция.
Диарея связана или с антибиотиком или с приемом жаропонижающих.
На данный момент ребёнку показано продолжить симптоматическую терапию ( так как на фоне интоксикации кровь густая).
1) давайте больше пить ребёнку
2) больше фруктов и овощей
3) прогулки на свежем воздухе
4) щадящее питание

Без крови можно пересдать через 1 мес после выздоровления. Если железо самостоятельно не повысится, нужно будет начать принимать препараты железа. На данный момент оно снижено на фоне болезни и ещё может восстановиться само.

В общем анализе крови повышены эозинофилы. Необходимо исключить глистную инвазию. Соскоб на энтеробиоз ( однократно) . Кал на яйца глистов и цисты лямблия ( трехкратно)