Консультация фармацевта /

Дигоксин и Метронидозол — вопрос №1975335

Здравствуйте. Сегодня была на скорой из за увеличенного пульса 100 а иногда и больше бывает дали дигоксин половинку а мне еще надо пить Метронидозол но в инструкции пишут что увеличивается биодоступность Дигоксина при одновременном назначении с антибиотиками широкого спектра действия, подавляющими кишечную микрофлору подскажите пожалуйста что это означает и безопасно ли их вместе пить.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, тревожное расстройство

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Кристина, да, всё верно, при одновременном приёме Метронидазола с Дигоксином будет увеличиться биодоступность сердечного гликозида и его концентрация в крови. Здесь надо искать другой препарат для снижения ЧСС. Для этого надо понимать причину тахикардии, это может быть интоксикация от погибших микробных тел и метаболита препарата Метронидазол, либо дефициты железа, витаминов В, либо стресс, изменение артериального давления и др. причины. Для снижения ЧСС рекомендую обсудить приём препарата Анаприлин в качестве скорой помощи и искать причину тахикардии. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации микробных тел и токсинов. Рекомендую получить консультацию Кардиолога. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, мне только один раз его дали я как бы больше не планирую пить дигоксин . Дело в том что у меня давление само по себе не высокое 110/70 бывает и ниже я принимаю Пароксетин и он с тем что вы говорите лекарством тоже не совместим как то
Фармацевт, Клинический фармаколог
В тексте вопроса нет упоминания о препарате Пароксетин. Анаприлин (бета-адреноблокатор) с Пароксетином совместим - взаимодействия не обнаружено - это препарат из группы антидепрессанты, угнетающие ЦНС, ингибиторы микросомальных ферментов печени, ингибиторы CYP3A4. В клинических испытаниях Пароксетин не влиял на уровень пропранолола в крови. Более того, Анаприлин устраняет побочный эффект Паксила, который может в начале терапии стимулировать норадреналин, отчего быть может бессонница, неустойчивое АД, сердцебиение. Рекомендую получить консультацию лечащего Врача по данном у вопросу для определения оптимальной дозировки.