Консультация педиатра /

Клебсиелла у грудничка — вопрос №197536

Добрый день! Ребенку 4мес, с 1месяца мучается от метеоризма и боли в животе, беспокойно кушал и плохо спал, кал очень жидкий, со слизью , сейчас дефекация 1-2 раза в сутки, на щеках дерматит, позже начали появляться красные сухие пятна на шее спине и груди. Я села на диету по рекомендации врача, т.к. мы на гв, искл молочку курицу яйца но это не принесло никаких изменений. В 2мес сдали общий анализ кала и посев на усл-пат флору, в общем было большое количество слизи и лейкоцитов, а в посеве клебсиелла 10в6, золотистый стафилококк 10в4 и кандида. Педиатр назначила Энтерофурил 7дней, Энтеросгель 3дня и биогаю месяц. Пропили все улучшения были, сыпь прошла, слизи стало меньше и капризов тоже, но через 7 дней началось все заново. Назначили опять эту же схему, пропили снова и опять все повторилось. После этого кал стал прям водянистый, желтый, в животе бурлит, во время кормления кричит , врач поставила вторичную лактазную недостаточность на фоне дисбактериоза, назначила пить лактазар перед каждым кормлением по 1 капсуле . Стало получше, газов меньше , беспокойства почти прошли но консистенция кала такая же жидкая, иногда со слизью.
На данный момент назначили теперь уже бактериофаг клебсиелл(чув-ть есть) 5 дней 3 раза в день по 3мл + Смекта параллельно 1-2раза в день+ биогаю, после 5 дней перерыв и снова на 5 дней эту же схему.
Лечение хочу начать сегодня, но у меня возник вопрос, стоит ли ещё делать клизму фагом? Читала что клизму тоже можно делать при лечении , например два раза дать фаг внутрь и один раз ректально? Стоит ли её проводить ? Если да то в каком объеме?
И как давать биогаю, во время лечения фагом или после того как пропьем курс? Или может вместо биогаи что-то другое попробовать , подскажите пожалуйста! Очень хочется чтобы лечение помогло и больше не залечивать ребенка всякими лекарствами ?

Педиатр
Здравствуйте! Можно не скучать клизмами, а принимать лишь внутрь
Педиатр
Биогая , как идр препараты надо давать с интервалом 2 часа от смекты
Педиатр
Молочка есть не только в продуктах питания, в ТЧ , жвачке, например, но и в составе зубной пасты к примеру. Тоже надо иметь в виду

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте давать все вместе
Клизму не обязательно
И лучше Пробиотик без лактозы
Клиент
Елена, добрый день! Подскажите пожалуйста, бактериофаг давать за 30минут до еды ? Смешивать с молоком или так можно ?
Педиатр
За 30 мин до еды
Просто без смешения
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла,спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше пить внутрь, клизмы не делать, ее как и так жидкий стул. Смекту отдельно от всех препаратов. Биогая как раз вам подходит-без лактозы и белков молока
Клиент
Мария, добрый день! Хорошо, скажите пожалуйста бактериофаг перед едой за сколько давать? За полчаса ? И нужно ли смешивать с молоком сцеженнвм ?
Педиатр
На здоровье!)?За полчаса - час до еды давать фаг
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
За час до еды, смешивать с молоком, немного сцедить
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно стоит делать клизму. там Одно название а не клизма. 5 мл шприцем без иголки после дефекации на ночь вводить ребенку в прямую кишку. По-другому клебсиелла и другие условные патогены не вылечишь. При этом ещё обязательно кроме Смекты добавить пробиотики. Мне нравятся флувир и према,биогая, линекс в каплях или адиарин пробио. На место клебсиелла нужно подселить нормальную флору.
Клиент
Наталья, то есть я даю внутрь фан два раза и делаю один раз клизму? Так будет эффективнее верно?
Педиатр
Да. Лекарство недешевое. Поэтому и фаг 3 раза и пробиотик, смекта особого смысла не несет, но не повредит. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Будем лечиться!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше сделать клизму
Клиент
Татьяна, делать только клизмы ? Или и клизма и давать внутрь ещё ?
Педиатр
Здравствуйте. Можно после стула ввести 5 мл багтериофага в виде клизме шприцом без иголки, будет эффективнее.
Клиент
Альбина, спасибо! Поняла