Консультация ортодонта /

Отсутствие коренных зубов — вопрос №1975634

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста наш план действий. Были очно у ортодонта, сказал 2-3 года ждать когда все зубы сменятся и приходить, но ! Боюсь что будет упущено время.
Что мы имеем:
Ребенок, 7 лет . На рентгене обнаружили что нет верхних двоек в зачатке коренных зубов. В свое время молочный 2 верхних резец вылез только с одной стороны. Второго небыло молочного.
Сейчас сменились верхние резцы центральные, нижние центральные. Нижние двойки тоже проблемные. Одному из зуба нет места. Он выпал раньше времени и теперь для него нет места.
Недавно вылезли все 6ки.
Что мне делать? Нужно ли ждать и не будет ли от этого хуже (

Возраст: 31

Ортодонт
Через 2-3 года зубы еще не сменятся.
Но смысл подождать есть, если вы будете проводить лечение по американскому типу, то есть полностью на брекетах. И это лучше начинать в 12-13 лет, до появления месячных.
Если вы будете лечить ребенка по европейскому типу, то есть на пластиночных аппаратах, то тогда уже можно применить такие варианты как марко-росса, или хааса.
Если вы выбираете миофункциональный тип лечения, то так же пора начинать многоступенчатое ношение аппаратов миобрайс.
Что лучше для вас? Любой вариант, который вы сможете реализовать от начала до конца.
Смешивать между собой разные подходы не рекомендуется.
Выбирайте вариант, ищите ортодонта, работающего по нему и продвигайтесь к удачному завершению.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, просто что делать сейчас, для зуба нижнего нет места совсем и он полезет в кривь
Ортодонт
Вам необходимо выбрать путь.
Повторюсь ортодонтия предлагает как минимум 3(три) варианта, которые я описал выше.
Почитайте о них в интернете, узнайте цены, и выбирайте.
Каждый путь лечения подразумевает создание места для зубов.
Ортодонт
https://myobrace.club/education-patient/blog_parents/pochemu-zuby-rastut-krivo/

Почитайте, возможно, вас устроит миофункциональный подход. Затем поищите у себя в городе ортодонта, работающего в этой системе.

https://youtu.be/hkTZqRj2YgQ?si=4lH5MhS76teKSm6d
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Рекомендую сходить на консультацию очно, так как возможно понадобится расширять челюсть, доя этого надо назначить ношение аппарата. Чтобы сказать точнее нужен тщательный осмотр и свежие снимки
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, мы были очно у двух. Один сказал грызть орехи и тем самым челюсть вырастет. Другой отправил ждать 2-3 года.
Но меня пугает что уже сейчас зубам нет места, значит в любом случае они начнут расти криво ((
И вопрос еще про молочный зуб под которым нет коренного-он же сам не выпадет ? Так как корни не будут стачиваться?
Стоматолог, Детский стоматолог
Обратитесь еще к третьему ортодонту, поищите кого-нибудь поопытней, так как от орехов вряд ли челюсти вырастут достаточно
Насчет молочных зубов не переживайте, многие взрослые ходят с молочными зубами и никаких проблем нет. Вы правильно говорите, так как зачатка постоянного зуба нет и он не давит на молочный, то и корень молочного не будет рассасываться и будет выполнять функцию постоянной двойки