Консультация covid-19 /

Потеря обоняния — вопрос №1975819

Здравствуйте, в 2021 году во время беременности переболела ковидом. В первые же дни пропало обоняние и до сих пор борюсь за его восстановление. Во время болезни через неделю проведения в больнице запахи появились и были почти до родов. Однако,перед родами у меня отек нос и запахи снова пропали и после родов так и не вернулись. В середине 2023 года издалека стала разбирать запахи еду, но вблизи так ничего и не чувствую. Отоларинголог назначал и ароматерапию и промывание носа, так же была проведена электрокоагуляция носа, но безуспешно. Очень тяжело жить без запахов с маленьким ребенком, как быть? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более может сохраняться отсутствие запахов после ковида. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).