Консультация гинеколога /

Аномальные маточные кровотечения — вопрос №1976486

Добрый день. Женщина 48 лет, постменопауза. Полтора месяца назад было выскабливание из за гиперплазии эндометрия. После этого каждый день было небольшое кровотечение, но в последние 3 дня оно стало очень обильным, не останавливается ни гормональными(норколут), ни окситоцином, ни кровоостанавливающими. Сдала анализы на гормоны: Эстроген - 21,2 Прогестерон - 0,17. Подскажите пожалуйста, что делать? Врачи советуют сделать операцию и все удалить. Но все же, может есть другие варианты?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистология соскоба готова? Можете прикрепить результат?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, ответ гистологии: железистая полипоидная гиперплазия эндометрия без атипии эпителия
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Как давно наступила менопауза?
Можете поставить ВМС Мирена. Это внутриматочная система с левоноргестрелом. Действует только в матке, препятствуя росту эндометрия. Устанавливается на 5 лет
Клиент
Наталья Александровна, мне поставили Мирену 1.5 месяца назад, и как раз с тех пор началась мазня. 5 дней назад ее сняли
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это в корне меняет дело.
Сейчас только гемостатики: транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.
Клиент
Наталья Александровна, транексам и в виде таблеток, и в виде подкожной инъекции, и в виде капельницы не помог
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть и другие гемостатики: этамзилат, викасол, аминокапроновая кислота.
Если кровотечение обильное (полная прокладка менее, чем за 2 часа), вам необходима стационарная помощь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой ответ гистологии?
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте, железистая полипоидная гиперплазия эндометрия без атипии эпителия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно проколоть Бусерелин по 1 уколу через 28 дней 6 раз. Он введет в менопаузу .
Клиент
Дарья Алексеевна, я сначала полгода принимала визанну, а потом 6 месяцев колола золодекс 1 раз в месяц
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Выскабливание , которое было 1,5 месяца назад было из-за кровотечения или просто по узи нашли широкий эндометрий? И сколько не было месячных до выскабливания?
Клиент
Олег Владимирович, добрый день! Выскабливание было, из за того что на узи нашли гиперплазию. До вмешательства менструации не было грубо говоря 2 года
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Делали просто выскабливание или под контролем гистероскопии и в гистологии, что написали? И сколько дней Вы принимает норколут?
Клиент
Ответ гистологии: железистая полипоидная гиперплазия эндометрия без атипии эпителия
Норколут принимала 5 дней по 2 таблетки и потом 5 дней по 1 таблетке, потому что не помогал
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Делали под контролем гистероскопия или просто выскабливание было?
Клиент
Олег Владимирович, просто выскабливание под общим наркозом
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае с большой вероятностью, если у Вас не было месячных 2 месяца и по узи нашли широкий эндометрий, то это полип или может быть полипы. Это локальный нарост эндометрия, не гиперплазия эндометрия, когда разрастается весь эндометрий. Но сказать это можно, только коода делается гистеросокпия, оптикой осматривается матки и понятно это полип или гиперплазия. А по гистологии может быть одинаковый ответ. При выскабливание скорей всего полип не удалился и поэтому есть кровянистые выделения долго и на норколут кровит. Сейчас прекратить приём норкллута, на отмену могут пойти выделения чуть сильней, но они скорей всего прекратятся или перейдут в мажущие. Затем (когда делать смотреть по ситуации) надо сделать узи и если эндометрий, широкий, а такая вероятность довольно высокая, то надо сделать гистерорезектоскопию (под контролем оптики удаляется специальной петлёй полипы) и удалить полип или полиповидные нарастания, так же при этой процедуре можно сделать резекцию эндометрия- удалить весь эндометрий (но это если надо будет).
Клиент
Олег Владимирович, а полипы разве не видны на узи? Сделала пару дней назад, эндометрий не широкий и полипы не обнаружены
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Какой ширины эндометрий по узи?
Клиент
Олег Владимирович, написано просто тонкий
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Немного непонятно)) По узи полип может быть не виден, особенно в такой ситуации, но эндометрий должен быть конечно широкий. Но сейчас надо отменить норколут и понаблюдать. Если выделения не прекратятся (на отмену могут быть чуть сильней несколько дней) в течение 7-10 дней повторить узи. И если выделения не прекратятся, то надо делать гистерорезектоскопию и при осмотре оптикой определяться в причине выделений.
Клиент
Олег Владимирович, я прикрепила результат узи, там возможны ошибки, из-за того что переведен с другого языка(я из Грузии). Посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
УЗИ не видно, вероятно не прикрепилось)
Клиент
Олег Владимирович, прикрепила еще раз, проверьте пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел. Так это узи как я понял до выскабливания, там описана Мирена.... А зачем ставили Мирену?
Клиент
Олег Владимирович, рассказываю все с самого начала 2, 5 года назад появилось кровотечение обратилась к врачу поставили диагноз эндометриоз пропила пол года Визанну менструации не было, но эндометриоз не успокоился, сделала 6 уколов золадекса 3,6 мл, без изменений, закончила в ноябре, в январе гиперплазия, чистка чтоб не прооперироваться сделала сирена, она вообще не подошла, началась мазня которая перешла в кровотеченье(2 дня) принимала окситоцин, норколут, транидекс, викасол, левый яичник не визуализируется, правый функционирует, полностью кровь ни разу за это время не остановилась, анализы крови, гемоглобин, коагулограмма хорошие
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно .. Получается это не естественная посменопауза, а вызванная использование гормональных препаратов. Ситуация понятна. Учитывая узи и все, что Вы описали действительно решение вопроса это оперативное лечение- удаление матки. Но как альтернативу можно рассмотреть гистерорезектсокпию, резекцию эндомиометрия. Надо только найти доктора или клинику где такие операции выполняют. Если это не даст эффекта, то операция по удалению матки. Принимать дальше норколут не надо, нет смысла...