Консультация хирург-стоматолога /

Порвалась уздечка верхней губы — вопрос №1976917

Здравствуйте . Ребенок в 3 часа дня упал и стукнулся об кровать . И порвал уздечку верхней губы . Муж сказал только сейчас , так как я только пришла домой с работы . Побрызгала мирамистином , что делать ? Куда обращаться ?! Опасно ли это ?! Есть 4 кариеса , 23 марта должны были идти лечить

Возраст: 4

Ортодонт
Дети часто травмируют низкоприкрепленную уздечку верхней губы, это практически неизбежно.
По роду своей профессии - ортодонтия- мне приходится много работать с уздечками полости рта.
Ничего катастрофического не произошло. Вообще, если вы правильно проводите гигиену полости рта, если ребенок не ходит с остатками вчерашний пищи на зубах, тогда совсем не требуется каких-либо вмешательств. Рана закрывается сама первичным натяжением, без необходимости наносить какие либо препараты. У слизистой оболочки полости рта очень высокие регенеративные способности.
Если трудно сейчас чистить зубы щеткой, то для гигиены достаточно применения специальных ротовых детских салфеток с пропиткой, например ромашки аптечной от 0+
❗️Только не путайте с обычными гигиеническими детскими салфетками.
В возрасте ближе к 7-8 годам вам следует обратиться к ортодонту для принятия решения по переносу места крепления уздечки верхней губы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Короткие уздечки верхней губы ,специально подрезают ,чтоб избежать ортодонтических проблем. Но делают это или до года или после 5-6 лет . Такая уздечка может травмироваться легко,рана выглядит всегда страшно ,но нет ничего криминального. Орошайте раневую поверхность мирамистином,ромашкой ,крой дуба ,что есть под рукой. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.следите ,чтоб ребёнок не трогал это место рукой или игрушкой.и поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр ,даже если все будет в порядке. Надо сделать рентген и проверить не повреждены ли зубы. Доктор осмотрит рану и по факту даст свои рекомендации. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
По поводу уздечки можно не переживать, у ребенка она была короткая по всей видимости и так травмировалась. Продолжайте обрабатывать Мирамистином, скоро заживет, ограничьте травмирование и раздражающую пищу
Вот уже по поводу зубов нужно быть внимательным. Есть гематомы, возможно удар пришелся и на зубы. Если зубы не заболят, то, когда пойдете планово лечить зубы, попросите проверить передние верхние зубки. Если они были травмированы, то будет видно на снимке. Если на снимке все будет хорошо, то в течение месяца наблюдайте, если цвет зубов поменяется на серый, то нужно будет чистить каналы и пломбировать
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, мы съездили в травмпункт . Осмотрел челюстно лицевой хирург , предложил сшивать , под общим наркозом . Так как у нас диагноз зпрр и плюс в конце октября была операция по удалению аденоидов под общим наркозом , теперь ребенок боится врачей .

Нам дали подумать до утра дома. У меня просто вопрос а как будут сшивать , если у ребенка 4 кариеса , мы хотели начать лечить с 23 марта постепенно .
Стоматолог, Детский стоматолог
Примерно в течение 1-2 недель заживет со швами, снимать швы наверно скажут недели чернз 2
Зубы лечить, возможно, придется отложить на неделю. Либо, если сегодня/завтра наложат и через неделю болеть не будет, то может можно попробовать, по ситуации нужно действовать
Стоматолог
Здравствуйте,
Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал(хороший антисептик, но жжет 1минуту) и Дентинейл натура.
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.