Консультация невролога /

Головокружение при резком движении — вопрос №1977773

Муж жаловался на головокружения (не сильные) когда резко поворачивается. Особенно в утреннее время. Днем не замечает. Посетил невролога. Сдали анализы крови. МРТ головы не делали еще. Так же наблюдает хруст в шее (или как песок говорит хрустит). С чем может быть связаны такие симптомы? Они уже примерно лет 10. Возраст супруга 33 года. Какие обследования нужно сделать? Анализы и закл невролога прикреплю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Вы имеете ввиду головокружения которые длятся около одной минуты? Если да, то это купулолитиаз. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, муж описывает как будто слегка плывет и проходит, меньше минуты длится
Невролог
Понятно ли я ответила на вопрос? Это купулолитиаз. Лечения не требует. Если хочет чтобы быстрее прошло есть специальные маневры, которые выполняет врач на приеме. И есть гимнастика, которую пациент выполняет сам. Если не лечить пройдет само.
Клиент
Ольга Романовна, да, понятно. А по анализам можете что нибудь сказать?
Невролог
По анализам ничего страшного.
Невролог
Здравствуйте!
Узи сосудов шеи не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не делали
Невролог
По возможности нужно будет обязательно выполнить, также рекомендую выполнять вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д ежедневно.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
нужно выполнить 2 пробы , если по тексту не понятно, то посмотрите видео , название тестов в скобках
Первая (ролл тест) :
Методика проведения:
1) Сначала укладываем пациента на спину;
2) Поворачиваем голову в одну из сторон на 75-90 градусов;
3) Ожидаем в течении 30-45 секунд появления головокружения ;
4) Далее возвращаем голову в исходное положение до исчезновения головокружения
5) повторяем с другой стороны

Вторая (дикса-холпайка):
Стоящий сзади врач кладет одну руку на голову пациенту, а другую на спину. Затем врач быстро укладывает пациента на спину, при этом одной рукой фиксируя голову в исходном положении. В результате пациент должен оказаться в положении лежа на спине с головой, свисающей с койки в правую сторону. Затем пациента следует спросить, появилось ли головокружение. Затем пациент возвращается в сидячее положение.
Повторяем с другой стороны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Мария. Не увидела анализ сахара крови. Хруст, щелчки в шее - это звуки, которые издают дугоотростчатые суставы позвоночника, это не страшно, это не назвать никакой болезнью. Необходимо делать ЛФК для мышц шеи ежедневно, но медленно, спать на правильной подушке, подобранной по высоте вашего плеча, не спать на животе, массаж вдоль позвоночника. В отношении головокружения - постараться не резко двигать головой, не резко вставать,
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Достаточно ежедневно выполнять вестибулярную гимнастику и постепенно симптомы отступят.