Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1977878

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что написано в МРТ. Опасно ли?
Угрожает ли это жизни?
Нужно ли это контролировать?
Страшно.. что какие то непонятные очаги.
Мрт было сделано в качестве тревожного контроля.

Возраст: 28

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Очаги сосудистого генеза никакой опасности не несут , они есть почти у каждого - это маленькие рубцы , которые возникли на фоне скачков АД , либо гипоксии
Клиент
Владимир Владимирович, это не клиника рассеянного склероза,? Не перерастет в него?
Невролог, Функциональный диагност
это точно не РС , тк не та локализация очагов + ни слова про очаги демиелинизации
Клиент
Владимир Владимирович, прикрепила прошлые мрт. Посмотрите пожалуйста
Невролог, Функциональный диагност
+- все тоже самое
Клиент
Владимир Владимирович, не рс,?
Невролог, Функциональный диагност
точно точно
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо 🙏
Контролировать не нужно ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Невролог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Невролог
Здравствуйте. На МРТ головного мозга описаны очаги сосудистого генеза. Данные очаги формируются в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, сладить за ними и лечить их не нужно.

Другими словами на МРТ головного мозга описан вариант нормы.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста за рулем ощущение дереализации и слабости в ногах? Это тревожность? Или от картины по мрт?
Невролог
У вас МРТ в норме, оно не может давать никакой клиники.

Все это проявления тревожного расстрова.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии. Обязательно нужно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На мрт вариант нормы, нет ничего страшного. Единичные сосудистые очаги встречаются практически у каждого второго.
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Это не клиника рассеянного склероза ?не перерастет в него?
Невролог, Врач УЗД
Это не участки рассеянного склероза. На мрт они выглядят по другому и сопоставляются с клиникой. В связи с какими жалобами сделано мрт с контрастом? Ранее делали МРТ?
Клиент
Анна Олеговна, ранее делала мрт.
МРТ с контрастом. Потому что напугали что эти очаги глиоза, могут быть очагами рс . Вот и делала с контрастом
Клиент
Анна Олеговна, прекратила прошлые МРТ.
Мой невролог говорит что это глиоз.
Что даже близко не рс
Невролог, Врач УЗД
Ваш доктор прав, это глиоз.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое. Значит не стоит сомневаться и переживать.
С этим можно жить. И вреда не несет?
Для 28 не страшная картина?
Рс не мой диагноз, ?который я сама поставила уже себе
Невролог, Врач УЗД
Это не РС, вреда не несет. Вот лечением тревожности заняться стоит.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое
Клиент
Анна Олеговна, а с такими очагами можно беременеть ?
С ними абсолютно спокойный образ жизни, как и у всех людей?
Мли есть ограничения?
Невролог, Врач УЗД
Беременеть можно спокойно. Но сначала разобраться с синуситом ( если он на последнем исследовании). Ограничений нет никаких, ведите здоровый образ жизни.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо 🙏
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста за рулем ощущение дереализации и слабости в ногах? Это тревожность? Или от картины по мрт?
Невролог, Врач УЗД
Это симптомы тревожного расстройства