Консультация психиатра /

Пустота внутри — вопрос №399233

Со мной случилось как для меня не понятная ситуация. Начну подробно описывать симптомы. Пропали интересы и смысл жизни, отсутствуют чувства горе или радости ,нет чувств жалости или сострадания к людям, друзьям, или родственникам, так же нет чувств любви.отсутствие вличение к женскому полу, эрекция слабая. Сон нарушен, тревожен. могу долго засыпать просыпаться по ночам. Если выходной могу спать до обеда или больше но также с пробуждениями
Полное безразличие ко всему, даже к тем вещам которые раньше вызывали интерес и мне становится страшно что я могу к этому привыкнуть. Всё делаю на автомате, работа, в магазин сходить, за собой слежу умываюсь понимаю что это надо, иногда занимаюсь спортом, пробежка или турники но удовольствие от этого уже нет как раньше, а есть физическая слабость, раньше мог с лехгостью выполнять упражнения, а сейчас уже труднее и есть боль в мышцах. С людьми с друзьями общаюсь, но стало это гораздо реже. Некоторые друзья или знакомые стали замечать что я изменился и стал другим, постоянно какой то задумчивый. Когда нахожусь в компании делаю вид что мне это интересно, хотя это не так. У меня пропала радость от жизни, поэтому мне трудно находится в компаниях где весело. У меня мозг как будто отключил все эти функции. Раньше такого вообще не было. Алкоголь не употребляю не курю вёл активный образ жизни, больше по спорту вообще по жизни был жизнерадостный, общительный, весёлый парень. Такое состояние уже 3ий месяц. Если выход из данного состояния?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите, сколько вам лет, и это состояние развилась само по себе или был стресс?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 32 года, было какое то тревожное состояние недели полторы, спать не мог нормально но не знаю с чем связано, потом вот мозг как будто отключился от всего происходящего вокруг.
Клиент
Юлия, подскажите а если это депрессивное состояние, МРТ головного мозга покажет изменения?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не покажет, что вы принимали из препаратов?
Клиент
Юлия, афобозол только но это до этого состояния. При данном состояние ни чего не принимал.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Афобазол не пойдёт, начните приём элицеи по 10мг сутки 3месяца, и стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Юлия, это ведь рецептурные препараты?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, неучетные, их вам может выписать любой врач
Клиент
Юлия, спасибо за информацию. А рецепт по интернету выписываетя?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Клиент
Юлия, подскажите ещё пожалуйста, это депрессивное состояние само может пройти или обязательно нужны антидеприсанты?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Само не пройдёт, начинайте лечение
Клиент
Юлия, спасибо за информацию
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Александр, Ваши описанные симптомы похожи на депрессивное состояние. Советую Вам очно обратиться к психиатру (можно к частному), чтобы Вам прописали курс антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. А есть выход без антидеприсантов?Если я туда пойду прощай работа и здравствуй учёт. И как мне потом покупать антидеприсанты если я буду без работы
Психиатр, Сексолог
Александр, при обращении к частному психиатру, Ваши данные на работу или в психо-неврологический диспансер не попадут, на учет не поставят. Возможен также курс психотерапии
Клиент
Татьяна, к сожалению у нас в городе нет частных психиатров
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Вы описываете клинику депрессивного расстройства.лечение депрессии состоит из 2 частей:психотерапия и медикаментозное лечение.постарайтесь найти психотерапевта,лучше очно,или хотя бы онлайн по отзывам.из препаратов необходимо начинать прием антидепрессантов эсциталопрам по 10 мг утро курсом от 3 месяцев и атаракс по 1 таб 2 р /день 20 дней.также МагнеВ6 по 1таб 2р в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте а рецепт онлайн выписывают или только при очном обращение?
Нарколог, Психиатр
Только очно.но Вы можете выписать рецепт у любого врача поликлиники.например у невропатолога или терапевта.
Клиент
Людмила, спасибо за информацию
Нарколог, Психиатр
Будьте здоровы!!!
Клиент
Людмила, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описание состояние можно предположить, что у Вас депрессивное расстройство, чем обусловлена данная симптоматика;
Медикаментозные средства - антидепрессанты группы СИОЗС и противотревожные препараты нужны в основном для снятия острого состояния (снятия симптомов), они конечно помогут, стабилизируют состояние, поднимут настроение, но после их отмены в 95% возвращается обратно.
Параллельна нужна когнитивно-поведенческая психотерапия при помощи врача-психотерапевта для изменение образа мышления, работа с автоматическими мыслями и тревогой.

Психотерапия может проходить онлайн при помощи видеосвязи.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. То есть если прекратить прём препаратов все вернётся обратно, получается принимать надо всю жизнь теперь эти препараты?
Психотерапевт
не совсем, но есть шанс, что при наступлении стрессовой ситуации вернется всё обратно!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Исходя из ваших жалоб: утрата положительных эмоций, удовольствия от любимых занятий, работы и т.д, снижение энергетического потенциала, пессимистические мысли и т.д. можно говорить о депрессии. Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту, специалист вам подберёт необходимую терапию, если нужно, то назначит дополнительное обследование. Прогноз в вашем случае - благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте спасибо. Но у меня утрата вообще всех эмоций не только положительных, но отрицательных. Я понимаю что такое хорошо или плохо, но при этом ни каких эмоций нет. Даже чувства страха притупилось.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это тоже может быть. Пройдите онлайн тест Бека на депрессию.
Клиент
Евгений, благодарю за информацию
Клиент
Евгений, день добрый, подскажите пожалуйста а вообще депрессия без причины может наступить?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, довольно таки частое явление.