Консультация терапевта /

Кашель не проходит — вопрос №1978160

Прошу совета! Заболела 8 марта, Была сухость в носоглотки и зуд, Начала Принимать противовирусное реленза Виде порошка для ингаляции, На ночь свечи галавит, Противовирусное тилорон, Таблетки тонзилгон по две таблетки шесть раз в день, Температура 37 и один была, Так что ещё что ещё для горла рассасывать лизобакт и имудон, Так через пару дней все опустилось вниз, Пропал голос, И начался кашель сухой, Начала принимать порошок флуифорт, Один раз в день, И таблетки синупред под две таблетки три раза в день,, Стала закладывать нос соплей мало В основном просто отёк, Для носа брызгала ринофлуимуцил и снуп, Через пять дней пошла к терапевту она меня послушала сказала что хрипов нет но дыхания жёсткое, Назначила делать ингаляции С физраствором, На ночь таблетка монтелукаст,струйно внутривенно глюконат кальция,Ну и продолжать то чем я начала начала сама лечиться. Я сдала общий анализ крови и С реактивный белок, Реактивный белок 14,6;общий лейкоциты 9,1, Доктор сказала что присоединилась к бактериальная инфекция назначила антибиотики левофлоксацин 501 раз в день пять дней сегодня третий день приема антибиотиков и 9 день моей болезни.Вчера себя чувствовала более менее норм,кашель есть переодический,больше сухой,сейчас уже почти ничего не отхаркивается,мокрота была густая зеленоватого цвета,но мало,с утра откашлчюсь и все но сегодня в ночь был ужасный приступ кашля,почти всю ночь я не спала и не ингаляции ни антигистаминные мне не помогали,заснула каким то образом под утра,все тело болит от постоянного напряжения от кашля,к врачу попаду через пару дней,боюсь не переедет ли в пневмонию за эти дни,и что еще можно принять от кашля,чем облегчить состояние!Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Герпес,вэб,гэрб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали - прикрепить можете? напишите горло не красное? Из носа выделения есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, приложила анализы!
Клиент
Михаил Николаевич, горло не беспокоит на сегодняшний день,нос заложен,соплей нет,температуры нет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам признаки вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а пульмикорт и беродуал не нужен?И если вирус то чем лечить,? уже поздно пить и я 3 дня уже антибиотик пью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если принимаете антибиотики, то курс пропить полностью. Пульмикорт присоединять при лающем кашле.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста. анализы, что сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,приложила
Кардиолог, Терапевт
Лабораторно у вас действительно более данных за бактериальную инфекцию.
Тилорон - иммуномодулятор не доказал своей эффективности, туда же галавит и имудон - их прием не эффективен был,
Ингаляции с физ раствором не обладают лечебным эффектом, они просто увлажняют слизистую.
Монтелукаст не используется при бронхите/пневмонии. Глюконат кальция - отмена.

Левофлоксацин - эффективно, и будет работать, его продолжайте принимать минимум до 7 дней. Его назначают и при бронхитах, пневмонии.
Ингаляции можно делать с пульмикортом по 0,5 небулы на 3 мл физ раствора по 5-7 минут 2 раза в сутки 5 дней.
Флуифорт можете также оставить, также будет эффективно минимум до 5 дней прием (можно продлить до 7).
Выделения из носа есть сейчас и заложенность носа?
Клиент
Ирина Владимировна, да нос переодически заложен,выделений особо нет,тяжесть в груди не большая,
Клиент
Ирина Владимировна, скажите может ночью в моменты приступа кашля колоть преднизолон или в таблетках что бы снять спазм?
Кардиолог, Терапевт
Зачем, делайте ингаляции, пульмикорт тоже гормон.
В нос: Мометазона фуроат (Дезринит, Назонекс, Момат Рино) по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в сутки в течение 3-х дней, затем по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в сутки в течение 7 дней;

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , на данный момент нос заложен? Есть ли чувство сдавления в голове либо головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, первые дни болела голова,сейчас уже нет,нос закладывает ,соплей нет,капаю снуп и дышу почти весь день,на ночь опять закладывает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть и постнатальный затек из носа по задней стенке глотки когда ложитесь в горизонтальное положение и поэтому кашель усиливается. рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.+ Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день ( антигистаминный). 10 дн.
Терапевт
Здравствуйте
Какая сейчас температура?
Для смягчения кашля сейчас можно сироп Бронхотон по 15мл 3 раза в день 5 дней
Или ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + физ р-р 3 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Для оценки эффективности антибиотика необходимо сдать повторный анализ крови, соэ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, температуры у меня и не было,один раз в первые дни 37,1,потом норм была,но у меня ощущение как будто она есть ,все тело болит но градусник не показывает,в норме
Терапевт
Это может быть ощущение на фоне интоксикации организма.
Добавьте минеральное питье и витамин С.
Левофлаксацин можно пропить до 7 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы сможете полностью анализ крови прикрепить?
Рекомендую для облегчения приступов кашля ингаляции с пульмикортом 500мг/2 мл*2 рд - после ингаляции прополоскать рот водой
Обильное питье из расчета 30 мл/кг
Добавляйте витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500*1 рд
К антибиотикам добавляйте препараты для кишечника , например, линекс 1 к*3 рд.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
По анализу крови я не вижу признаков бактериальной инфекции, но уже раз начат антибиотик, необходимо его продолжить в течение 5 дней - чтобы не было антибиотикорезистентности
Клиент
Анастасия Александровна, да конечно я его пропью 5 дней,как я не хотела их пить но пришлось
Кардиолог, Терапевт
Для облегчения приступов кашля добавляйте ингаляции с пульмикортом
Клиент
Анастасия Александровна, я делаю ингаляции с пульмикортом но что то мне это не помогает,кашель если начинается пока не откашляюсь хоть не много мокроты отойдет и потом успокаивается
Кардиолог, Терапевт
Сколько дней делаете ингаляции?
Можете фото горла прикрепить?
Клиент
Анастасия Александровна, с пульмикортом делаю второй день,от беродуал у меня начинается тахикардия,до этого просто с физраствором делала,горло сейчас выложу
Кардиолог, Терапевт
Ингаляции продолжаем, еще мало времени делаете
По горлу все хорошо!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую ингаляции через небулайзер с раствором Пульмикорт 0,25 мг/ 2 мл+ 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней, на ночь Супрастин 1 т 5 дней, от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день .
- теплое питье.
Рекомендую исключить коклюш кровь методом ИФА IgG, IgM Bordetella pertussis
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Тилорон (Амиксин) точно бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по поводу эффективности. Сейчас хорошо бы промывать нос и глотку солевыми растворами (аквамарис, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - виброцил или називин. Ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день по 1 мг до 7-10 дней. Отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее). Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.