Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи, гайморит — вопрос №1978215

Здравствуйте. 12 декабря удалили 6ку с лева и получилась перфорация. Сказали ждать пока зарастёт сама, в итоге 23 февраля я заболела ОРВИ и у меня образовался гнойный гайморит. Лечили антибиотиками, сосудосуживающими каплями, синупредом,не помогло сделали 2 раза пункцию, 2ю 11го марта, пазуха была чистой. К ЧЛХ записана на 19 марта. Сегодня была на МСКТ и в заключении написано что гайморит есть. Но меня ни чего не беспокоит и при пункции 6 дней назад не было ни чего. Ещё по заключению написано что у меня инородное тело, хотя ни каких манипуляций мне не проводили кроме удаления этой 6ки, что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Или панорамный снимок хотя он,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего, но для первичной диагностики подойдёт. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Тут скорее в плане состояния пазухи нужна консультация ЛОРа , а стоматолог может дать совет по восстановлению лунки и перфорации после удаления. В таких случаях желателен совместный осмотр и ведение пациента стоматологом хирургом и ЛОРом, тут совместная зона ответственности.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а по поводу инородного тела что можете сказать? Что это может быть? У меня в лунке на данный момент стоит йодированый томпон, может это он по КТ как инородное тело быть?
Стоматолог
По инородному телу ,очень трудно понять по описанию. Описание всегда достаточно субъективно.. Йодоформ на турунде показывает достаточно высокую плотность, но у него плотность не как у металла, в описании обследования ,указан имплантат . У Вас есть в этой части челюсти имплантат?
Клиент
Андрей, нет. Вообще ни чего металлического нет на верхней челюсти
Стоматолог
Возможно ьурунду приняли за металл, но тогда ко всему описанию обследования надо относиться очень скептически . У турунды и имплантата ,совершенно разная плотность и внешний вид. Не видя обследования , к сожалению непонятно,что такое увидел лаборант, выполнявший его.
Стоматолог
Здравствуйте,
инородное тело описано очень большого размера и металлической плотности. Рентгенологи обычно знают, как выглядит йодоформная турунда( она сильно контрактная, но рентгенолоои это знают).
В любом случае будет гайморотомия,все будет ясно. Само соустье никогда не заживет. Идеальный вариант - пластика соустья сразу после удаления зуба.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите а перфорация сильно большая? Это мне под местной анестезией будут делать или под общим наркозом? К ЧЛХ во вторник поеду с заключением этим
Стоматолог
пластику соустья сразу на амбулаторном приеме делают под местной анестезией, в ЧЛХ гайморотомию- в основном под наркозом
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Сколько после этой операции обычно лежат в больнице? Общего наркоза не было ни разу в жизни, если честно очень его боюсь
Стоматолог
1-2недели( при эндоскопической гораздо меньше, могут даже в тот же день отпустить домой, при радикальной гайморотомии- дольше)
Клиент
Светлана,спасибо вам огромное за ответ. А от чего зависит эндоскопическая будет или радикальная?
Стоматолог
эндоскопическую лор делает, не всегда возможно,если требуется большой объем вмешательства,то делает челюстно-лицевой хирург. Поэтому нужна консультация и лора ( эндоскописта)и челюстно-лицевого хирурга