Консультация лора /

Ковид, ринит, этмоидит — вопрос №764284

Переболела ковидом (больничный с 16 по 3 февраля, пцр +) лечилась арепливир 10 дн+сумамокс(500 мг,3 дня) на 10 день было легче, но пошло осложнение в нос, плохо отсмаркивалось и сильно закладывало, горло тоже болело очень сильно. Пришлось идти в больницу к лору (пирогова) где сделали рентген =>гайморита нет, есть ринит, получила назначение: сосудосуживающие, ринофлуимуцил, если станет хуже - амоксиклав 1000мг, 2 раза в день, 5 дней, далее 29 янв. должна была быть выписка, но терапевт продлила больничный и назначила амоксиклав из-за температуры 37.2. В диагнозе есть проблемы с кишечником, в конце лечения амоксиклава уже были боли в животе
3 февраля было посещение лора и закрытие больничного. Лор назначил спрей момат рино адванс 14 дн, 3 дня перед ним снуп, после рино перейти на авамис направление на кт, кт сделано, а к лору  нет записи, надо ли корректировать лечение? Температура 37.2, голова немного болит, есть ощущение расписания внутри носа

Компьютерная томография околоносовых пазух.
Исследование выполнено в спиральном режиме сканирования, без в/в контрастного усиления, с последующей реконструкцией изображений.
Лицевой череп не деформирован.
Лобная пазуха пневматизирована.
Клетки решетчатого лабиринта прослеживаются, слизистая частично утолщена.
Основная пазуха крупноячеистого строения, пневматизирована.
Верхнечелюстные пазухи симметричные. Пневматизация их сохранена. Справа по нижней стенке отмечается локальное неравномерное утолщение слизистой, максимально до 3 мм. На этом фоне отмечается высокоплотный очаг до 1,1 мм (пломбировочный материал). Слева локальное утолщение слизистой до 2 мм.
Перегородка носа искривлена влево. Носовые ходы сужены, проходимы. Слизистая нижних носовых раковин и средней носовой раковины справа гипертрофирована.
Заключение
КТ картина не резко выраженного утолщения слизистой верхнечелюстных пазух. Инородное тело правой в/ч пазухи (пломбировочный материал). Признаки этмоидита. Ринит. Искривление носовой перегородки.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! пломбировочный материал в пазухе может давать частые воспаление в пазухе, рост патогенной флоры ,желательно удалить, Перегородку носа смотря на сколько искривление возможно плановая септопластика, Пока туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос момат рино 1в-2р 1 мес , никсар 20мг-1р 10дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, мне уже делали плановую операцию на нос по восстановлению перегородки - зуб постараюсь удалить в ближайшее время
Детский ЛОР, ЛОР
ну просто у вас есть в описании искривление перегородки носа ,
Клиент
Альбина, а антисептики в нос (мне врач- терапевт предложила диоксидин) или антибиотики ( внутрь) нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
по заключению кт нет показаний к антибиотикам , у вас только отек продолжить получать момат рино , цетрин . Сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла ,температура может держаться после ковида длительно
Клиент
Альбина, просто беспокоит распирание в районе переносицы, слабость, сильная сонливость, температура с ознобом
Детский ЛОР, ЛОР
Постковидный синдром возможно, вы сколько уже получили момат рино
Клиент
Альбина, 2ой день, утро и вечер впрыскивания только, по 2 пшика, начала со вчерашнего дня с вечера
Клиент
Альбина, до этого были сосудосуживающие с полидексой и потом лор переназначил ринофлоимуцил
Детский ЛОР, ЛОР
да конечно мало, он начинает работать через 5 дн,начните принимать цетрин 1р 10дн(никсар20мг-1р,10дн )
Клиент
Альбина, хорошо спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста ! Выздоравливайте!
Клиент
Альбина, здравствуйте, мне становиться хуже - давление на лоб и глаза, переносицу, температура 37.2
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! перед момат рино можно использовать африн 1-2в-2р через 5-7 минут туалет носа и на чистый сухой нос момат рино , вы антигистамин какой принимаете?
Клиент
Альбина, здравствуйте! цетиризин, начал болеть правый глаз, когда смотришь влево и достаточно сильно болела вчера голова над правым глазом в районе брови и лба
Клиент
Альбина, еще сегодня решила прыснуть снупом и ринофлуимцилом чтобы отходить начало и после этого пошла кровь (
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! а выделения из носа какие? назонекс получаете? кровь в рез-ть слабых сосудов раздраженной слизистой ,момат рино получаете? температура тела сколько?
Клиент
Альбина, врач мне назначал курс 14 дней сначала момат рино, потом перейти на мометазон
Клиент
Альбина, выделений мало, стекает по носоглотке прозрачно-белая слизь
Клиент
Альбина, температура 37
Детский ЛОР, ЛОР
боль в результате отека, нос так же заложен? продолжайте лечение . цетиризин не может давать боль , он снимает отек слизистой,
Клиент
Альбина, нос не заложен, но я вчера перестала принимать сосудосуживающие как сказал врач и сильно к вечеру заболела голова, сейчас после приема сосудосуживающих полегче стало, но врач говорил что их нужно убирать
Детский ЛОР, ЛОР
их можно использовать до 7дн , поменяйте цетиризин на никсар