Консультация терапевта /

Боли в районе желудка и обмороки — вопрос №1978738

Вопрос от лица жены. Женщина, 34 года.

В жизни есть 2 проблемы со здоровьем, которые раньше не связывала: периодические боли в районе желудка и редкие обмороки (раз в год и реже)

Иногда где-то в районе желудка (нет конкретной локации) возникает неприятное ощущение, дискомфорт, отрыжка. При этом это не какая-то острая или ноющая боль, просто дискомфорт, с которым появляется общее ощущение слабости. Несколько раз делала обследования ЖКТ, находили поверхностный гастрит и хеликобактер, но специалисты приходили к выводу что в этом нет ничего серьезного.

Вторая проблема: иногда случаются обмороки. Как правило это происходит ночью, просыпаюсь от сильной боли в районе желудка, не спеша иду в туалет, в момент становится хуже, что хочется присесть и в этот момент сознание отключается. Быстро приходишь в себя, через 10 минут все в порядке. У меня в нормальном состоянии давление ниже нормы – 110/70. Считала что в такие моменты у меня падает давление еще ниже, поэтому теряю сознание. В один из таких приступов померила давление и оказалось что оно наоборот повышенное – 135/85. С этой проблемой к врачам не обращалась.

Не так давно когда в очередной раз заболело в районе желудка, померила давление и оно так же оказалось повышенным. При этом когда происходят обмороки ощущения в районе желудка схожие с тем как я считала, что у меня болит желудок, только в момент обмороков боль интенсивнее.

Непонятно, что это такое, связанные ли эти две проблемы. Могут ли быть обмороки от давления 135/85?
Ну и главный вопрос, какие обследования сделать и к каким специалистам идти?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ сердца и суточный мониторинг экг по методу холтера
Данные симптомы могут быть при структурной патологии сердца, нарушении ритма пароксизмальном
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Обязательно выполните УЗИ сердца и сосудов , УЗИ сосудов шеи, ЭКГ , а лучше мониторинг ЭКГ суточный, ОАК и биохимию крови и с этими результатами - консультация кардиолога и невролога. Так как это могут быть либо сосудистые проблемы, либо неврологические
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.