Консультация репродуктолога /

Эндометриоидные кисты яичника и бесплодие — вопрос №1978771

Добрый день! Мне 34 года,супругу 37 лет,планируем беременность 3-й год,прошли все обследования пару лет назад,у мужа была низкая подвижность сперметозоидов,сейчас все хорошо,спермограмма отличная,но теперь у меня обнаружили кисты яичника,в левом маленькая ,в правом большая эндометриоидная,делали узи,мрт,сдавала онкомаркер,диагноз подтвердили-эндометриоидная киста.Т.как сразу не было возможности на операцию(нашли кисту в сентябре 2023,киста была 4 см изначально при моем первом обращении,сказали можно пробовать визанну на 6 месяцев,уменьшить кисту до 3 см ,чтобы взяли в протокол эко без операции,но пока проходила дообследования,при повторном приеме в ноябре киста уже по узи была 7.1,после чего дали заключение на лапороскопию для удаления яичника,т.как хирург утвердительно сказал,что киста большая,от яичника ничего не останется,придется удалять весь).На операцию не могу ложиться до лета по семейным обстоятельствам,решили начать прием визанны,чтобы не было ухудшений,как-то сдержать рост кист.Начала прием визанны 19.01.2024, пропила 2 упаковки,сегодня на узи врач поразилась явным улучшениям,киста ушла до 4 см.Может ли такое быть или диагноз был неверный и это не эндометриоидная киста? Решили отложить операцию,продолжить прием визанны с наблюдением у врача.Киста обнаружилась по узи на приеме,цикл 28 дней,четкий был всегда,болей никогда не было,ничего не мешало.Очень хотим деток,как быть в такой ситуации,нужно мнение специалистов,как быть дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических болезне не имею

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Эндометриоидная киста так может себя вести, уменьшаться. Вряд ли так радикально уменьшение на фоне визанны, хотя она конечно могла и поспособствовать.. Скорей можно предположить, что киста могла вскрываться, что характерно для эндометриоидной кисты - жидкость изливается из кисты и она уменьшается, так же можно немного по разному замерить. Но сейчас в любом случае продолжайте прием визанны, а летом будет видно по узи. Но если киста будет от 4 см и более надо делать лапароскопию и удалять кисту.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, если уменьшение предположительно из-за вскрытия кисты,опасна ли излитая жидкость для внутренних органов,чем это черевато,возможно ли наблюдать по узи факт вскрытия кисты,может требуется срочная операция в такой ситуции?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Зависит от того насколько большое место перфорации кисты. при небольшом отверстие это может не сопровождаться болевым синдромом. При большом участке перфорации будет сильный болевой синдром, Вы это поймете сами. При сильных болях надо обращаться экстренно и по узи решать надо ли экстренная операция или можно понаблюдать. При умеренных болях можно принять нурофен или нимесил и понаблюдать, если на фоне приема боли не проходят постепенно или становятся сильней, то надо осмотр. Для внутренних органов ничего страшного, но конечно это способствует распространению процесса и большему спаечному процессу в дальнейшем.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На визанна киста часто уменьшается в размерах. Я бы пропила ее на полгода и пробовала бы самостоятельно беременеть. В репродукции используют попытки беременности при отмене визанна. Это резко увеличивает шансы на наступление беременности, тк воспалительные агенты(цитокины, простагландины), выделяемые при активном эндометриозе могут мешать наступлению беременности.

Вырезать эндометриому совсем не хочется, тк резко после операции снижается овариальный резерв и уйдем в проблему истощения овариального резерва. По новым данным при планировании надо пытаться максимально воздержаться от операции.