Консультация эндокринолога /

Помощь в подборе лечения. — вопрос №1979076

Добрый вечер! Всю свою сознательную жизнь живу в полном теле, никогда не была худой. До первых родов вес 85, через 3 года вторая беременность, после вторых вес уже 92. За год вес достиг отметки 110!!!!! Рост 173 см. Поняла, что дальше так дело не пойдет. Села на ИГ+ дефицит ккал(1500 ккал в сутки) . За 3 дня отвес ~ 3,5 кг. Сдала анализы, подскажите мне пожалуйста мои диагнозы и лечение по возможности. Буду благодарна. Результаты анализов я прикреплю.

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста.
Цикл регулярный? Во время беременности ставились какие-либо диагнозы? Гестационный сахарный диабет?
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, анализы прикрепила. Цикл не регулярный от 32-40 дней. Гестационный сахарный диабет был во вторую беременность. Сахар натощак был один раз 5,7. Всю остальную беременность 4,5-5.
Эндокринолог
По анализам субклинический гипотиреоз. Рекомендую пересдать ТТГ, Т4св через 2-3 мес для оценки в динамике. Вероятно, повышение ТТГ транзиторно и нормализуется самостоятельно, так как отсутствуют антитела.

Повышение инсулина и НОМА объяснимо в связи с наличием лишнего веса (автоматически есть инсулинорезистентность).

В подобных случаях можно использовать орлистат перед крупными приемами пищи (выводит жиры из питания со стулом). Или можно использовать Энглирию (инъкеции шприц-ручкой).
Клиент
Анастасия Владиславовна, большое спасибо за ответ. Насчет энлигрии уже задумывалась. Помогите пожалуйста рассчитать если подойдет дозировка 1,2 на сколько будет хватать 3-ех шприц ручек?
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д.
По щитовидке- субклинический гипотиреоз, но гормоны т3 и т4 в норме, терапии не требуется в данной момент. Кроме того, если железодефицит и дефицит витамина Д- после их восполнения ттг тоже подснизится. Контроль ттг в динамике.

Цикл регулярный?
Гликированный в норме.

У вас лишний вес, и инсулин повышен, и инсулинорезистентность есть. Снижается вес- и эти показатели нормализуются.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, цикл не регулярный. От 32 дней до 40.
Терапевт, Диетолог
Проверяйте макропролактин+пролактин и половые гормоны' фсг, лг, эстрадиол, тестостерон своб на 2-5 день цикла и прогестерон на 22 день цикла. Консультация нужна будет гинеколога.
Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желез нет?
Растяжки в области живота или бёдер ?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, цикл не регулярный. Растяжки в области живота появились во время беременности, сейчас светлее, но не прошли. На бедрах всё чисто
Эндокринолог
Нужно сдать на 2-5 день цикла пролактин , макропролактин, ФСГ, ЛГ, дгэа, тестостерон свободный, гспг , и на 22 день цикла прогестерон

По анализам немного тог повышен , на ттг и общее самочувствие может влиять низкий Ферритин и вит д
Проверьте Ферритин и Вит д

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

По питанию :
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшее время не планируете беременность, то лечение вам не нужно. Только контроль уровня ттг через 2 месяца
Повышение инсулина и инсулинорезистентность, результат избыточного веса, это состояние никак не нужно лечить, как только вы снизите вес, инсулин снизится самостоятельно
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин в норме- нарушение углеводного обмена нет

Повышение инсулина и индекса хома за счёт из обычного веса , при снижении показатели придут в норму.

По щитовидной железе- имеется субклинический гипотиреоз, если не планируете беременность, то лечения не требуется

Пересдать ТТГ через 3 месяца
Стоит проверить ферретин - норма более 45 и витамин д3-норма более 30- при их дефицитах ТТГ повышается и замедляется процесс снижения веса.

Также сдайте анализна пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный.Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дополнительно сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Начать прием Энлигрия 0,6 мг п/к 1 р в день 7 дней
Далее по 1.2 мг 7 дней, далее по 1,8 мг 7 дней.
Дозировку подобрать максимально переносимую и эффективную. Т.е. чтобы и тошнило не так сильно, и вес снижадся.
Не стремитесь резко снизить большое количество кг, они могут быстро вернуться. Снижайте вес медленно постепенно и важно - удержите его.
Энлигрия поможет понять, как нужно питаться, поможет снизить вес.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Тоже задумываюсь над этим препаратом, подскажите сколько хватает 3 шприц ручек, думаю в среднем на месяц да?
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале на месяц. Количество зависит от дозировки, на которой будет снижаться вес.
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как мне быть, пошла сегодня очно к эндокринологу за рецептем на Энлигрию. Врач мне сказала, что я зря сижу на пп , мол моя поджелудочная перестанет работать. И вообще при моём показателе ТТГ щитовидная у меня не работает. Она мне посоветовала квисенту, сказала можно уколоть сразу 1 вместо 0,5 . Будет плохо и рвота, но это ничего страшного. Потом она сказала, если есть не будет хотеться, то и хорошо, мол не надо есть, голодай. Я говорю но ведь если я не буду есть и начну потом питаться вес вернется ко мне в разы больше. Она говорит ничего не вернется, запихивать в себя насильно не надо. Подскажите правильно ли всё это? И как мне быть..я в недоумении после посещения если честно.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, лучше начать с Энлигрия. Квинсента показана только при сахарном диабете. Она не предназначена для снижения веса.
Глупость, что поджелудочная перестанет работать. Правильное питание еще никому не вредило.