Консультация терапевта /

Острый бронхит с гнойной мокротой — вопрос №1979250

Добрый день! 2 недели назад резко появилась боль в грудине, посередине, где заканчивается трахея. И сухой кашель. Также боль между лопаток. Температура поднималась по вечерам не выше 37,1. Заметила на выдохе и вдохе как мелкое бульканье, как пузырьки газировки. Обратилась к терапевту. Сатурация была 97. Услышал хрипы. Поставил острый бронхит. Назначил клацид, зодак, ингаляции с пульмикортом, аскорил. Общий анализ крови показал лейкоциты-11, 5; нейтрофилы чуть выше нормы и соэ 20. Флюорография и рентген легких в норме. Ни пневмонию, ни бронхит не показали. Три дня пила Клацид, 7 марта заменил врач на Глево. Остальное продолжать. Звук пузырьков пропал, сухой кашель стал реже, но во влажный так и не перешел. 13 марта сдала снова ОАК. Там уже лейкоциты - 9,07, нейтрофилы в норме соэ 9. Но СРБ 15,5. И в этот же день отхоркнулся большой сгусток очень вязкой мокроты серо-зеленого цвета. Температуры нет. На след.пришла ко врачу. Сатурация 99. Дыхание хорошее. Сказал, что всё лечение прекратить. Но на сегодняшний день беспокоит частая боль все там же в груди. Кашель не частый и как будто ниже горла мокрота стоит. Она редко откашливается. Все так же зеленого цвета, густая. Это и беспокоит. Ну и охрипший голос от кашля. Переживаю насчет того, что мокрота такого цвета и жжение в груди не проходит. Прилагаю последний анализ крови.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, МКБ

Терапевт
Ирина, здравствуйте

Инфекция была бактериальная.
Назначение антибиотиков полностью оправдано и верно.
Насчет кашля только, если есть трудноотхаркиваемая мокрота.
Вам сейчас лучше отхаркивающие пропить. Например, Амброксол 30 мг* 3 раза в день на 4-5 дней. Грудной сбор #4.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. А мокрота зеленая пройдет? И боль в груди? Или это признак того, что бактер.инфекция до сих пор есть?
Терапевт
Мокрота зеленая пройдет)
нет, это не признак того, что бактерия еще есть
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! А вот так на ровном месте может одним дем начаться бронхит, и сразу бактериальный? Орви не было. Ни боли в горле, ни насморка.
Терапевт
Нет, это скорее из тех же воспаленных слизистых начала отхаркиваться мокрота. Где ранее был сухой кашель
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, я имею ввиду, сама болезнь началась на ровном месте, не как обострение. Разве может быть такое? Проснулась и сразу бактериальный бронхит
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция у вас была
Необходимо пропить
Ацц600 мг 1 рд
Грудной сбор №4 5 рд
Ингаляции пульмикортом
Клиент
Мариам Ашотовна, я уже дышала пульмикортом 5 дней. И пила Муколитики и отхаркивающие. Кпшель сейчас сухой. Всё снова надо подключать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Глево сколько дней принимали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 7 дней. До этого Клацид 3 дня. Бактериальная инфекция до сих пор?
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки перенесенной бактериальной инфекции.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Пульмикортом я дышала 5 дней. Снова дышать им?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно ещё 5 дней провести ингаляцию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с декасаном 3.0 2 раза в день ( является мощным антисептиком ). Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Клиент
Алена Игоревна, здрааствуйте. Спасибо за ответ. То есть, бактериальной инфекции уже нет? Зеленая мокрота и боль в груди пройдут на этом лечении?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Декасан , он является мощным антисептиком предназначенным специально для ингаляций , на нем можно выйти с этого с стояния без приема антибиотика третьего по счету, это очень много. Эффект должен расцениваться в течении трёх суток.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Его не надо разводить физраствором?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно дышать чистым, только после ингаляции не забывайте полоскать рот обычной водой.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором и Пульмикортом продолжать, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Питьевой режим соблюдать повышенный, к приёму Грудной сбор на 1-2 недели. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное! Стало спокойнее на душе) Буду тогда продолжать ингаляции. Всех благ Вам и здоровья!