Консультация пульмонолога /

Верхнедолевая левосторонняя пневмония — вопрос №1104366

Здравствуйте! Муж заболел 5 октября, температура 38-38,5, слабость, диарея, признаки орви, к врачам не обращались,лечились сами (энтерофурил, противовирусные, нурофен, полоскания). Температура прошла. Через неделю начался кашель с мокротой. К врачу смогла заставить пойти только 21.10, поставила Бронхит. Без анализов выписала лечение( на фото, листочек от руки). С началом лечения стала подниматься темп 37-37.3. Сделали КТ( прикрепила). Верхнедолевая левосторонняя пневмония. На 5 день лечения обратились к другому врачу,-сменил антибиотик ( назначения на фото от 26.10 приём). Посмотрите, пожалуйста, правильное лечение назначил новый врач?очень переживаю, что так запустили. Серьезная ситуация по кт?
Ингалятора дома нет, чем можно заменить? Не нужно ли добавить препараты от тромбоза, фиброза?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Добрый вечер. Судя по КТ картина более характерная для вирусной пневмонии. 5 % - это совсем немного, не переживайте. Антибиотик здесь скорее для исключения вторичной бактериальной инфекции, так как вирусную инфекцию не лечит, антибиотик с широким спектром действия, подобран оптимально. Ингалятор использовать необязательно. Полиоксидоний - пустышка. Аскорил можно заменить таблетки на сироп, если Лазолван использовать не будете, перед применением взболтать обязательно. Обильное питье, постельный режим, прием Вит С
Клиент
Парвиз, может для иммунитета что то другое пропить вместо полиоксидония? Ему же ещё бронхит ставили. По кт у него и бронхит и пневмония?
Терапевт
Можно интерфероны покапать в нос - Гриппферон, Ингарон, или же свечи - Виферон. Но статистически доказанных иммуномодуляторов нет. Судя по всей клинической картине, которую вы описали у него вирусная пневмония легкой степени тяжести. Достаточно того, что сейчас принимаете. Самое главное обильное питье и постельный режим. Работать нельзя. Для более детальной картины нужно обязательно сдавать анализы крови.
Терапевт
по КТ бронхит не поставить, так как это клинический диагноз. Можно увидеть косвенные признаки, которые есть. По КТ - вирусная пневмония. Одно другое не исключает.
Клиент
Парвиз, поняла, спасибо!
Терапевт
То, что осталось в верхней доле одного легкого и 5 %, думаю, как раз-таки говорит о том, что дело идет к выздоровлению. Обычно вирусная пневмония - двухсторонняя, и если осталось 5 % на одной стороне, то это регресс
Клиент
Парвиз, дай то Бог, вы меня успокоили🙏
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте! Доброй ночи
Клиент
Парвиз, здравствуйте! Мы сдали анализы, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли продолжать колоть антибиотики, цеф прокололи 3 дня? Температура стала нормальной как только начали колоть цефтриаксон, характер мокроты изменился, стало больше. Слабость остаётся немного.
Терапевт
Добрый день! По анализам признаки вирусной инфекции, плюс эозинофилия - аллергическая реакция, нормальный ответ организма на воспаление, прием лекарств и тд. Ничего критического нет. Признаков бактериальной инфекции по крови нет, поэтому прием антибиотиков особо не целесообразен, но если уже начали, надо завершить курс, так как если курс оборван, может возникнуть устойчивость в будущем к антибиотику.
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Пневмония на СКТ вирусной этиологии. Нужно сдать кровь (общий анализ и прокальцитонин). И по результатам определить есть ли присоединение инфекции бактериального характера или нет. Вирусные пневмонии антибиотиками не лечат!!!!! Сейчас пока я бы рекомендовала витамин С 1000 мг/сут,обильное тёплое питье,Лазолван по 1 таб 3 раза/сут. По поводу препарата от тромбоза,так же это нужно определять по крови,сдать коагулограмму. С учётом гипертонической болезни,как фактора риска сейчас можно добавить Тромбо асс 100 мг/сут. По результатам анализов уже подбирать более серьёзный препарат,если он необходим будет. Поражение 5% это немного,не переживайте. Вероятно здесь коронавирусная инфекция имеет место быть.
Клиент
Ольга, вит С, цинк мы пьём, но нет улучшения, кашель с отделением мокроты и температура 37-37.2, слабость. Все заболевание переносит на ногах, работает. Так же нам ставят бронхит по кт, я правильно поняла?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поэтому я и рекомендую сдать анализы прежде чем принимать решение об антибиотикотерапии. Ненужными антибиотиками можно навредить только организму. При коронавирусной инфекции например температура может длительно держаться. Это не значит,что нужно антибиотик пить.Тем более температура небольшая.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Больничный лист почему не открыли?
Клиент
Ольга,хорошо, утром отправлю сдавать анализы. Срб и д димер не надо сдать? меня смущает ещё то что пневмония в верхней доле левого легкого, редкий вариант пневмонии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Общий анализ крови,прокальцитонин обязательно ( его повышение и будет показателем бактериальной инфекции,более точный чувствительный показатель),коагулограмма ( Д димер входит в неё). Вирусные пневмонии могут поражать любую долю легкого.
Клиент
Ольга, нам не нужен , он на себя работает. Но вот себя поберечь не заставить(
Клиент
Ольга, хорошо, сделаем! Спасибо
Клиент
Ольга, здравствуйте! Мы сдали анализы, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли продолжать колоть антибиотики, цеф прокололи 3 дня? Температура стала нормальной как только начали колоть цефтриаксон, характер мокроты изменился, стало больше. Слабость остаётся немного. Коаголограмму сдавать он у меня отказался(
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. По крови нет данных за бактериальную инфекцию. Уровеньпрокальцитонина тоже об этом говорит,я бы антибиотики не колола. Они не нужны были изначально по всей видимости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, процент поражения небольшой. Препаратов от фиброза в рутинной практике нет. От тромбозов препарат вам не показан. Пневмония вирусная. Лечение противовирусными препаратами, например т.арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней. Какие антибиотики пьете?- аугментин/ супракс /цефтриаксон?
Клиент
Елена, мы пропили 5 дней флемоксин солютаб, тк температура есть нам сменили антибиотик на супракс 1 т в день или цефтриаксон 2 р в день уколы, мы решили цефалголог колоть, 1 раз я его уколола
Клиент
Елена, противовирусные мы пропили неделю ещё до посещения первого врача. Еще пропить?
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, продолжайте цефтриаксон 5 дней , иньекуии в одно и то же время
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Нет, больше не нужно. Делайте ингаляции с физ.раствором 4 мл 3 раза в день через небулайзер 7 дней, дыхательную гимнастику -улучшит газообмен, процесс выздоровления
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По кт верхнедолевая пневмония. Но я бы ещё посоветовала обратиться к фтизиатра, чтобы исключить специфический процесс, т. к затронута верхняя доля сегмент 3.
Сдавали ли Вы общий анализ крови+ срб.
Вирусного или бактериального характера возможно судить по анализам крови.
Сейчас я всё - таки рекрмендовала Вам антибиотик, т. к скорее всего присоединилась бакт флора судя по описанию сначала был вирусный характер.
Левофлоксацин ( Таваник) 500 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Максилак оставить на месяц
Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 2 недели
Глюконат кальция лучше проделать внутривенно
Вит с+ Вит д3 оставить на месяц
Нос промывать Аква Марис
Через месяц повторить кт огк для динамики изменений.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, Татьяна, фтизиатр это про туберкулёз? Считаете раз верхняя доля может быть он? Не понимаю почему врачи ( тем более на фоне отсутствия улучшений при а/б терапии) в поликлинике не назначили ему ни анализов крови ни анализ мокроты на микробактерии ни рентген, все сами додумываем и платно сдаем((( сегодня утром он сдал клин ан с соэ, срб, и прокальцитонин. Коагулограмму с д димером он отказался у меня сдавать( это еще + 4500 р)
Клиент
Новикова, на данный момент он пропил 5 дней флемоксин солютаб ( по 2р/д) и дваукола цефтриаксон, считаете стоит еще раз сменить антибиотик?
Клиент
Новикова, на микобактерии
Клиент
Новикова, в динамике сдать именно кт, рентген не информативен при верхнедолевой пневмонии?