Консультация рентгенолога /

КТ головного мозга 9 месячного ребенка 11.9 мЗВ — вопрос №1979270

Добрый день, ребенку 9 месяцев было сделано КТ Головного мозга , по направлению врача. за 20 минут было сделано 2 КТ (первое не до конца т.к. ребенок двинулся) 2 раз полностью. В заключении было указано доза в 11.9 мЗв, так как доза завышена в 4-5 раз, может ли это привести к непоправимым последствиям в будущем.
Врачи кто делал КТ вину свою не признали, и сказали что дозировку вычислял сам аппарат КТ

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр, Рентгенолог
Добрый вечер. Приблизительная годовая доза облучения в этом возрасте 10 мЗв/год
В вашем случае дозировка минимально превышает предельно допустимую. Негативных последствий быть не должно. Не переживайте.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, я думаю Вам неправильно посчитали дозировку полученной лучевой нагрузки, так как доза облучения на КТ головного мозга в среднем составляет 2.5 мЗв и это на взрослом протоколе обследования с шагом среза 0.625 мм
На детских протоколах доза облучения меньше почти в два раза (около 1.2 мЗв) так как шаг среза составляет 1.25 мм
Поэтому если даже учитывать то что Вашему ребёнку делали два раза подряд КТ головного мозга и допустим что даже оба раза на взрослом протоколе, максимальная доза лучевой нагрузки должна составить не более 5 мЗв
Аппарат КТ считает дозу но там есть специальная формула и коэффициент, который должен выводить рентген-лаборант и фиксировать в журнале, пусть пересчитают может запятую не там поставили
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, Добрый день, к большому сожалению это не ошибка. Мы подходили к лаборанут и к врачу кто выполнял процедуру, они пересчитывали 2 раза, и 2 раза говорили эту дозу. Рост и вес ребенка не спрашивали, как допустим у взрослых
Нейрохирург, Рентгенолог
Очень странно, современные КТ томографы заточены на более низкую лучевую нагрузку даже немного в ущерб качеству «картинки»
Не понимаю тогда откуда взялась такая лучевая нагрузка, там уже на месте надо в этом разобраться
Конечно данная лучевая дозировка не вызовет риска лучевой болезни, но в текущем году не рекомендуется больше проводить без значимой необходимости КТ исследования
Рекомендуется обходится другими исследованиями: МРТ, УЗИ так далее
Клиент
Азамат Аскерович, Спасибо большое за ответ , ну уже связались с главврачом.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья малышу!