Консультация ревматолога /

Васкулит? Сыпь на теле — вопрос №1875459

Добрый день, около 1.5 - 2 месяцев назад обнаружил скопление сыпи на поавой голене, не придал значение, около 2 недель назад заметил петехии на правом и левом бедре, которве со временем стали какого-то светло-коричневого цвета, такая сыпь появилась на пояснице и правой ягодице, на животе возле пупка, немного сыпи есть на руках, и пару на теле, сдал некоторые анализы - все фото прикрепляю, каких-либо нарушений в организме кроме сыпи вроде как не замечал, сыпь гладкая, над кожей не выступает, не зудит, не болят и при надавливании не исчезают, правая сторона бедра и в приципе ноги поражена больше, заметил, что сыпи становится слегка больше
Переживаю, что это может быть геморрагический васкулит, либо другие аутоимунные заболевания, могут быть поражены органы, какие анализы и обследования необходимо ещё сдать и к какому врачу стоит обратиться?
До этого ничем не болел, травм не было, проявление какого заболевания может давать такую сыпь? Это может быть гемосидероз кожи? Сегодня начал замечать периодическую боль в пальцах рук преимущественно левой руки, в основном в костяшках, сыпь сейчас стала будто темнее,не так сильно видна, ощещение что проходит, так же сегодня пересдал анализы на срб, досдал на мочевую кислоту и заметил, что срб вырос до 6 с 0.10, прошлые анализы сдавал 30.01, какие анализы стоит ещё сдать либо пересдать, возможно по профилю ревматологии? К ревматологу записан, но пойду только через 3 дня
Был на приёме у дерматолога она предположила, что это гемосидероз, прописала гель акридерм гента и аскорутин, гелем мазал высыпания вчера вечером так же пил аскорутин, могло ли это повлиять на результат анализа на срб?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эпилепсия

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Не принимаете вы какие-либо лекарственные средства? Были ли у вас какие-либо инфекционные проявления последние несколько месяцев? У вас есть аллергии на что либо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, принимаю постоянно препараты от эпилепсии, но лечущий врач отрицает как побочное явлениеиприема, концентрация препаратов в крови норрмальная, аллергии, кроме поллиноза летом нет
Клиент
Наталья Сергеевна, был на приёме ревматолога, ревматолог предположил гемморагический васкулит, прописал курантил 25мг 3 раза в день а течении месяца и продолжить приём аскорутина в течении 2х недель, сдпть анализы аутоимунного профиля: анца и другие, насколько оправданно прописаное лечение и разве при васкулите не кладут в ревматологическое отделение стационара?
Ревматолог, Терапевт
Высыпания на фотографии мало походят на геморрагический васкулит.
Даже если встать на его позицию - такое малое количество и интенсивность высыпаний не требует госпитализации.
На мой взгляд, здесь нужно второе мнение по поводу принимаемых вами препаратов и реакции на них + дерматоскопия высыпаний + консультация инфекциониста.
Поводов для сдачи АНСА - не вижу.
Клиент
Наталья Сергеевна, применение курантила в этом случае оправданно?
Клиент
Наталья Сергеевна, и можнотли пить антиагреганты рри кровоточивости дёсен, коагулограмму так же прикрепил
Ревматолог, Терапевт
Курантил - вообще препарат без доказанной эффективности.
Клиент
Наталья Сергеевна, какое лечение в моём случае необходимо на ваш взгляд?
Ревматолог, Терапевт
Вам не лечение сейчас необходимо, а диагностика! Выше описала.