Консультация ветеринара /

Кровь в стуле у собаки после приема НВПС — вопрос №1979675

Добрый день!
У собаки было 2 операции по декомпрессии спинного мозга, сначала шейный отдел, потом грудной. 5 наркозов!!! (3МРТ +2 операции все это за полгода). Теперь, через 9 мес после второй операции, снова грыжа в спинном отделе ( по словам невролога после осмотра) МРТ не делали и от операции мы пока отказались, т.к. не хотим наркоз. Собака может не выдержать. Назначили ограничение подвижности 14 дней и мелоксидил1,5 по весу +Омез.
На второй день приема появилась рвота, препарат убрали, врота прекратилась, Омез продолжаю + прибавили Фосфаллюгель по1/2 пакетика 2р/день.
Примерно через день обнаружила кровь в кале, стул оформленый, но присутствуют небольшие кровянистые частички, особенно вначале. Что можно предпринять? Сейчас нет возможности поехать в клинику.

Возраст: 6

Хронические болезни: гастрит, грыжа позвоночника

Ветеринар
Здравствуйте!
Ничего специфического на данный момент давать не нужно, можете продолжать омез и фосфолюгель. Если кровь в кале алая, нужно предполагать воспаление в толстом отделе кишечника, осмотреть анус на возможные повреждения. Если кровь в кале так и остаётся, следует обратиться к врачу очно, сдать анализы крови общий и биохимический, узи жкт в динамике.

Нпвс снижает свертываемость крови, поэтому подобные проявления возможны. Учитывая ваш анамнез следует рассмотреть применение препаратов Габапентин (даёт обезболивающий эффект у собак) или при интенсивной боли - Трамвет (этот препарат можно приобрести только у врача), они не действуют на слизистую желудка и не влияют на свертываемость крови.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Габапентин у меня есть в наличии (остался после операции) мы давали собаке (17кг) по 1 капсуле утром и 1 вечером. Корови в стуле пока больше не было, т.к. он не ходил в туалет( отказ от еды, ел только чуть-чуть паштета гастроинесенал, а вчера вечером не ел ничего вообще, утром сегодня дала пару ложек кефира только) Паштет нюхает, но не ест. Слабость у него сильная, на улице только писает.(гуляем по 2-3 минуты и домой)
Ветеринар
Потеря аппетита возможна из-за болевого синдрома.
Начните габапентин по 1 капсуле 2р в день, посмотрите на состояние. Если болезненность не купирует, обратитесь очно к врачу для назначения других видов обезболивающих