Консультация онколога /

Шея болит под челюсть — вопрос №1979812

Мне 18 лет, зовут Кирилл
Уже 2 год болит шея под челюсть отдает на пол головы в ухо в глаз в затылок, челюсть, боль не постоянная иногда проходит, даже вроде пол года не болело, а тут опять, начинает болеть когда холода, летом ничего не беспокоит, сначала думал на лимфоузлы, они у меня конечно увеличены но увеличены они у меня с раннего дества как и у моей родни, начитался всякого про лимфому ужасов, начитался про то что лимфома начинает болеть после алкоголя, внушил в себя это , теперь даже от запаха не то что от глотка начинает болеть шея, до того как прочитал после алкоголя ничего не болело.
Общий анализ крови сдавал давно как Начало это болеть все в норме, мочу тоже сдавал все в норме.
Иногда ещё эта боль отдает в ключицу.

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит, рахит, кариес, фарингит, ларингит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи лимфоузлов выполняли? Невропатолог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте нет, а лимфоузлы у меня с детства никуда не уходили никогда, невролог не осматривал, ну у меня конечно есть остеохондроз и т.д, сколиоз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение онкологического процесса у вас нет. Пройдите очную консультацию неврологи. Дополнительно выполните узи исследование мягких тканей шеи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Для злокачественного процесгне характерны периодические боли, которые тем более копируются на пол года без всякого лечения.
В первую очередь необходимо выполнить УЗИ мягких тканей шеи, обратиться на консультацию к неврологу и далее по рекомендациям невролога дополнительные обследования.
Лимфома в течении 2 лет прогрессировала бы , что не заметить было бы сложно.
А алкоголь- это однозначно ЗЛО, который является канцерогеном и является фактором риска развития множества злокачественных процессов, поэтому отказ от него - правильное решение.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, т.е это врятли лимфома, да?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вот просто к примеру у меня нет никаких симптомов сопутствующих, у меня как-то наоборот с каждым годом боль уходит и уходит, ситуация не ухудшается
Онколог, Маммолог
У Вас не лимфома. Но обследоваться надо. Возможно проблемы неврологического характера или может проблемы с зубами. Надо обследоваться и консультироваться у невролога в первую очередь
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ, вроде как успокоили.
А как вообще лимфома себя проявляет?
Общий анализ крови становиться плохой?
Как я читал она сопровождается температурой, зудом
Онколог, Маммолог
Общий анализ крови и другие анализы чаще всего никак не меняются.
Температура и зуд характерны и множеству других заболеваний.
Специфических симптомов характерных только для лимфомы нет.
Подозрение возникает в случае наличия конгломератов лимфоузлов или при обследовании по поводу жалоб, которые характерны и для других патологий.
Для профилактики необходимо ежегодно проходить диспансеризацию.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ну у меня как раз таки с детства есть лимфоузел в шее длинный, как конгломерат наверное, или он просто длинный. С 13 лет точно он есть, но он никак не растёт , даже вроде уменьшается, так же и по семейной линии у меня у брата точно такой же большой лимфоузел, но он как бы как будто рассасывается с каждым годом
Онколог, Маммолог
Шейные лимфоузлы увеличены у 98% населения. Увеличение же имеет значения только по короткой оси, а по длиннику не важен размер . То , что Вы описываете- это не конгломерат, а самые обыкновенные лимфоузлы.
Лимфома не может существовать без прогрессирования на фоне отсутствия терапии, а Вы описываете нормальные лимфоузлы, которые у Вас длительное время.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а что значит по короткой оси?
У меня он идёт от челюсти вниз, а по оси это когда он идёт в бок?
Онколог, Маммолог
От челюсти вгиз- это размер по длинной оси, а в бок- размер по короткой оси. На УЗИ наименьший из двух размеров и будет нам важен.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным нет никаких признаков онкологического процесса!
Выполните УЗИ шеи для визуализации лимфоузлов
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к стоматологу, сделать КТ челюстей и исключить ретенированные 8ки (зубы мудрости), они могут давать неврологические боли. Далее уже по ситуации решать вопрос дообследования с неврологом, терапевтом.