Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №1979872

Здравствуйте.
5 месяцев назад родила. До родов и во время беременности была молочница, постоянно лечили. До родов ее купировали. Больше не проявлялась. Я на грудном вскармливании. 6 дней назад у меня появились симптомы похожие на молочницу. Сильный зуб половых губ, покраснение, припухлость. Принимала курс мази Клотримазола. Вроде бы помогло. Но сегодня у мужа на головке полового члена появились красные пятнышки. Ничего больше не беспокоит, зуда нет. Подскажите, что это может быть и какое лечение возможно нужно нам обоим? До этого у мужа ничего похожего не было.

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Вам нужно сдать Фемофлор 16, Иуду Андрофлор. Посмотреть с чем именно связано нарушение флоры, это может быть не только Кандидоз. По результатам уже назначать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, в беременность и до нее сдавала много раз мазки. Ничего серьезного найдено не было. Гинекологи всегда ставили молочницу… Повторно конечно сдам на днях мазки.
Просто молочница и выделения меня беспокоили постоянно. После лечения через две недели-месяц все по новой начиналось.
А что это может быть еще? Похоже ли на что-то серьезное?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть нарушение соотношения полезной и условнопатогенной флоры. Надо смотреть в чем именно они заключается. Если будет выявлен только кандидоз, сдать посев с чувствительностью к антимикотикам. Если Вы обследовались на ИППП во время беременности, опасного ничего быть не может
Клиент
Лидия Владимировна, да, конечно обследовалась. И до беременности и во время беременности много раз сдавала. Муж тоже врач. Анализы на ВИЧ, спид, сифилис и тд сдает регулярно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, хорошо, тогда не беспокойтесь, ничего страшного быть не может, нужно просто обследоваться что бы оптимальное лечение подобрать
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, а возможно ли что мы заразим ребенка? Сильно ли это заразно? Понятно, что полотенце и всё средства гигиены у ребенка личные, но иногда она спит с нами в кровати, хоть и на своей пеленке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет ребенка Вы так не заразите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если на данный момент у вас жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь

Муж может местно Клотримазол 2 раза в сутки, внутрь Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 5 дней

Если не обследовались на иппп, рекомендую вам сдать пцр мазок на хламидии, микоплазма гениталиум,гонококк, трихоманада
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в беременность и до нее сдавала много раз мазки. Ничего серьезного найдено не было. Гинекологи всегда ставили молочницу… Повторно сдам на днях мазки
Просто молочница и выделения меня беспокоили постоянно. После лечения через две недели-месяц все по новой начиналось
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а возможно ли что мы заразим ребенка? Сильно ли это заразно? Понятно, что полотенце и всё средства гигиены у ребенка личные, но иногда она спит с нами в кровати, хоть и на своей пеленке
Акушер, Гинеколог
Нет, бытовым путем заражения не может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У мужа может быть кратковременное покраснение головки. Оно вскоре пройдет само. Мужчины не болеют кандидозом и лечения не требуют.
А вы - используйте свечи Пимафуцин, по 1 свече на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно исключить герпес, ему очный осмотр доктора, а вам если жалоб нет, то лечение не требуется, или сдайте фемофлор