Консультация венеролога /

Можно ли заразиться ЗППП делая кунилингус — вопрос №1979991

Здравствуйте! Неделю назад я делал кунилиннгус малознакомой девушке. Во время этого процесса она в какой-то момент села на меня так что мой нос оказался внутри. После я промыл рот с нос хлоргекседином, но буквально 3 дня назад у меня начало сильно течь из носа, и температура 37, + немного болит лимфоузел в подмышке. Нос не течет сейчас но слизистая сильно воспалена, нос красный и жгет когда дышишь. Скажите это может быть ЗППП?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью. Если у Вас был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (или андрофлор - комплекс) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
А сейчас у Вас проявления ОРВИ. Нужно пролечиться у терапевта.