Консультация терапевта /

Першение в горле и боль в ухе — вопрос №1980009

На протяжении несколько месяцев возникают эпизоды странной боли: резко начинает першить левая часть горла (миндалины удалены в детстве) и болеть левое ухо. Иногда это сопровождается болями в средостении (жгучее неприятное чувство), общей слабостью и головокружением.
После оперативного удаления кисты средостения (14.12.2023), примерно с февраля, пью габапентин против нейропатической боли (не помогает).
Делала КТ грудной клетки, по описанию якобы есть гематоракс в средостении (либо бифуркационный лифоузел) (https://disk.yandex.ru/d/3OCBb-P4qckUKQ). Прошу, пожалуйста, скажите, действительно ли в средостении что-то есть, или я уже схожу с ума. И могут ли мои боли быть связаны с операцией?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический риносинусит, ГЭРБ (под вопросом), киста гайморовой пазухи. Состояние после оперативного лечения кисты средостения

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины болей, исключения инфекции и воспаления в организме (и средостении в том числе) следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Результат КТ скачать\посмотреть на яндекс диске - не удается.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Кровь и мочу давала 02.03.2024, анализы приложила.
Терапевт
Признаков инфекции по результатам анализов - нет.
Для исключения воспаления (в том числе и в средостении) нужно сдать анализ крови на С реактивный белок.
Вероятная причина болей - спаечная болезнь, для уменьшения спаек рекомендую - дыхательная гимнастика по Стрельниковой, плаванье (не менее 6 месяцев в год); лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей (3-4 курса в год).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Кровь и мочу давала 02.03.2024, анализы приложила.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
К Лору обращались? Можете приложить сюда файл КТ, на диске очень сложно найти описание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, к лору обращалась в январе и в феврале. Поставил хронический риносинусит, воспаления не обнаружил.
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас анализы хорошие. Данных за воспаление нет. Скажите, тревожность не усилилась после перенесенной операции?
Клиент
Анастасия Александровна, усилилась, да. Я и до этого была тревожной, год назад пила Золофт, до этого Флуоксетин и Атаракс.
Терапевт, Функциональный диагност
Ваши симптомы носит неопределенный характер, возможно это последствие оперативного вмешательства, рубцы, спайки могут давать болевой синдром. Но так же не совсем понятны симптомы слабости и головокружения, болей в ухе. Здесь больше на стрессовое расстройство похоже. Поэтому к психотерапевту, возможно терапию антидепрессантами стоит возобновить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в ухо турунду марлевую с мазью Мирамистин. Посещали ЛОРа? Прикрепите фото посмотрю - с диска не получается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Кровь и мочу давала 02.03.2024, анализы приложила. КТ, к сожалению, нет под рукой, сохранился только рентген снимок и описание из медицинского центра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня рекомендации, те которые написал выше.
Терапевт
Здравствуйте !
Кт с диска посмотреть не получается .
Для начала необходимо посмотреть есть ли в организме воспаление, сдаем ОАК с лейкоцитарный формулой , Срб , Соэ.