Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1980062

Добрый день.Посмотрите, пожалуйста анализ крови малышки.Ребенку 9 мес.2 недели назад было ОРВИ.Повышены тромбоциты (509).Тромбокрит 0,48.Нейрофилы 16,8.Эозинофилы 3,3.Базофилы 0,00.Что это может означать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты повышены за счёт сгущения крови, вам необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, допаиваем водой.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
На эозинофиллы смотрим в абсолютном значении, а не в процентах. Они у вас в норме.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, переживать не стоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ❤️
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Педиатр
Здравствуйте!

Признаки перенесенной вирусной инфекции, не более того, не переживайте.
Тромбоциты могут быть в таких пределах в вашем возрасте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо большое за ответ. Малышка очень мало съедает прикорма,я уже начала переживать за нехватку полезных веществ.Благодарю за ответ.❤️
Педиатр
В неделю можете вводить смело три новых продукта в разные дни.
Если какой-то продукт один раз не «зашел», пробуем через несколько дней еще раз.
Не забывайте про обязательное включение сливочного и растительного масел, желтка.
По возрасту уже можно мясо.
Педиатр
Если ребенок на груди, то может аппетит перебивать, тогда нужно выдержать время, чтобы проголодался.
До года нужно по максимуму ребенка познакомить с новыми продуктами для формирования пищевого интереса и в целях профилактики неофагии- боязни всего нового.
Так же в вашем возрасте важно давать кусковую пищу, не однородную. Учимся жевать)
Педиатр
Здравствуйте,ребенок перенес вирусную инфекцию,об этом говорят показатели,анемии нет, тромбоциты до 600 норма,в этом возрасте, страшногони чего нет,поите ребенка водой 40 мл на кг веса и давайте Вит по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое ❤️
Педиатр
Будьте здоровы 🌼
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600). Тромбокрит выше норма признак гемоконцентрации пить жидкость больше. Эозинофилы в абсолютном значении норма. Базофилы норм от 0 нижняя граница считается. Это нормально
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое ❤️
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
Даже в % норма эозинофилов до 5%, не переживайте.

2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л, со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ❤️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!