Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин и эозинофилы — вопрос №2063101

Что делать дальше если по анализу крови повышен гемоглобин и эозинофилы. Остальные имеют значение приближенное к верх порогу

Возраст: 44

Хронические болезни: Тахикардия

Терапевт
Добрый день, Юлия. Гемоглобин допускается до 165 г/л в норме для женщин. По поводу эозинофилов. Мы не смотрим на % эозинофилов, а смотрим на абсолютные показатели. В норме эозинофилы до 0,5, у вас показатель в норме, поэтому % клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, дополнительно нужно сдавать другие анализы на кровь. Даже кал и мочу, дабы проверить паразитов, возможно аллергия или астма. Я стала такое замечать, на кота домашнего. Если его поглажу, начинаю задыхаться, как спазм в горле. Выпиваю лоратодин и проходит
Терапевт
Только на основании повышенного % эозинофилов нет показаний для дообследования. Но нормальное количество эозинофилов не исключает наличие аллергии, поэтому в первую очередь стоит проконсультироваться с аллергологом и уже при необходимости сдать аллергопанель.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 170. Вес избыточный. 85
Терапевт
Гемоглобин в целом у Вас хороший.

Эозинофилы повышаются из-за аллергических реакциях или же паразитах.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgE +Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое. Я сдам для спокойствия
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Гемоглобин в пределах нормы, возможно вы не выпили стакан воды перед сдачей анализа.
Эозинофилы , их абсолютное значение также в норме.
Повода для беспокойства нет.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, вы верно написали, кроме чистки зубов ничего не пила. Спасибо. Вы меня успокоили
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ у вас в норме, дообследование не требуется. Норма гемоглобина для женщин до 160. Эозинофилы незначительно повышены в относительном значении, оцениваем по абсолютному.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за информацию. Вы меня успокоили, но гемоглобин был чуть ниже. Может какие рекомендации на будущее
Нефролог, Терапевт
Можно увеличить потребление жидкости 30-40мл на кг массы тела в сутки, вредных привычек нет(курение)?
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Норма гемоглобина у женщин 120-140 г/л, но до 160 г/л для женщин допустимо. Да да, все, что до 160 г/л- нормально. К гематологу посылаем если только выше 160 г/л.
Вам только питьевой режим соблюдать.
Эозинофилы в норме в абсолютном значении, на процентное содержание можно не смотреть
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте гемоглобин у вас в норме.
Эозинофилы тоже в норме.
Здоровья вам 🙏